Неизвестные получили доступ к переписке основателя скандально известного интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа и главы МИД Эквадора Рикардо Патиньо
Global Look Press

Неизвестные получили доступ к переписке основателя скандально известного интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа и главы МИД Эквадора Рикардо Патиньо. Об этом сам министр сообщил на своей странице в сервисе микроблогов Twitter.

"В мою электронную почту уже проникли, - написал Патиньо. - Они вскрыли письма с извинениями, которые мне отправил Джулиан Ассанж несколько дней назад. Что еще они сделают?"

Глава внешнеполитического ведомства имел в виду появившуюся ранее в американской газете The Wall Street Journal (WSJ) информацию о содержании электронной почты некоторых членов исполнительной власти Эквадора, указывает ИТАР-ТАСС.

По данным WSJ, посол Эквадора в Вашингтоне Натали Сели в корреспонденции на имя официального представителя правительства Фернандо Альварадо выразила недовольство той ролью, которую Ассанж сыграл в ведении переговоров с властями южноамериканской страны о возможном предоставлении убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, обнародовавшему секретные данные о перехвате американскими спецслужбами частных телефонных разговоров.

В другом упомянутом WSJ письме Ассанж, которому Эквадор уже предоставил убежище, извинился перед Патиньо за те неудобства, которые он доставил своими действиями властям этой страны.

Ранее в воскресенье, 30 июня, президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в интервью AP, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден "находится под наблюдением российских властей" и не может покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево" без американского паспорта.

"У него (Сноудена) нет паспорта. Я не знаю законов РФ, я не уверен, может ли он покинуть аэропорт, но, как я понимаю, не может, - отметил глава государства. - В настоящий момент он находится под наблюдением российских властей. Если он приедет в посольство Эквадора, мы рассмотрим его запрос на предоставление убежища".

По словам Корреа, он не знал, что Сноуден намеревался попасть в Эквадор, когда бежал из Гонконга в Москву на прошлой неделе. Президент уточнил, что консул этой южноамериканской страны в Лондоне "допустил серьезную ошибку", предоставив бывшему сотруднику ЦРУ так называемую охранную грамоту, дающую право беспрепятственно вылететь в Эквадор.

Ранее эквадорское правительство аннулировало данный документ, так как, по словам Корреа, он был выдан Сноудену "без санкции и недействителен".

Корреа заметил, что "дело (находится) не в руках Эквадора", и Сноуден должен взять на себя ответственность, если нарушил законы США.

Тридцатилетний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом Центрального разведывательного управления США, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности, направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в Соединенных Штатах.

Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда 23 июня вылетел в Москву.

Власти США выдвинули против Сноудена обвинения в хищении и передаче информации, связанной с национальной безопасностью, и добиваются его экстрадиции.