По меньшей мере 20 египетских военнослужащих погибли в среду в результате серии терактов, совершенных экстремистами против силовых структур на Синайском полуострове
Global Look Press
 
 
 
Синайский полуостров является эпицентром противостояния экстремистов, пытающихся свергнуть правительство Египта, с властями
Global Look Press
 
 
 
На этой неделе в Каире был убит генеральный прокурор Хишам Баракат - он погиб при взрыве его автомобиля в квартале Гелиополис
Reuters

В результате серии терактов, совершенных экстремистами против силовых структур Египта на Синайском полуострове, погибли около 70 человек, сообщает Sky News Arabia. Личности погибших не установлены - предположительно, большинство из них были солдатами.

Есть погибшие среди мирных жителей, известно о гибели женщины и ее малолетней дочери, которые попали под перекрестный огонь, передает ТАСС.

Ранее газета "Аль-Ахрам" сообщала о гибели 18 египетских военнослужащих и ранении еще 25 солдат. Уничтожены 38 боевиков, сообщили собеседники издания в силовых структурах.

По данным источников, в городе Шейх-Зувейд боевики окружили полицейский участок и открыли огонь по стражам порядка. На одном из КПП смертник подорвал заминированный автомобиль.

В общей сложности боевики атаковали 15 точек расположения египетской армии и блокпостов, сообщает агентство Reuters. Египетская армия открыла ответный огонь. На помощь наземным войскам была вызвана боевая авиация, которая начала наносить удары по позициям экстремистов. В результате погибли около сотни боевиков.

Также обезврежено около 20 взрывных устройств, которые боевики заложили на дорогах и вблизи расположений силовиков. Сообщается, что террористы выгоняют местных жителей из домов и обстреливают с крыш занятых ими зданий позиции армии и полицейских.

Ответственность за серию терактов уже взяли на себя экстремисты из группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", которые, присягнув прошлой осенью лидеру террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакру аль-Багдади, сменили название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

Правительство Египта в связи с последними событиями созвало экстренное заседание министров с участием Совета по национальной безопасности страны. Губернатор провинции Северный Синай Абдель Фаттах Хархур объявил о переводе всех госучреждений на режим чрезвычайной ситуации и создании оперативного штаба по мониторингу.

После терактов Израиль закрыл контрольно-пропускные пункты на границе с Египтом, сообщает издание Haaretz. Граница между Египтом и Израилем проходит по Синайскому полуострову.

Синайский полуостров является эпицентром противостояния экстремистов, пытающихся свергнуть правительство Египта, с властями. Сотни полицейских и солдат были убиты в результате многочисленных нападений после того, как в 2013 году был свергнут президент страны Мухаммед Мурси. Наибольшей активностью отличается группа боевиков, связанная с ИГ.

На этой неделе в Каире был убит генеральный прокурор Хишам Баракат - он погиб при взрыве его автомобиля в квартале Гелиополис. Покушение вызвало новую волну обвинений правительства в том, что оно не способно держать ситуацию с безопасностью под контролем.