В Сербии задержан глава турфирм "Лабиринт" и "Идеал-тур", от чьих действий пострадали 18 тысяч человек
Архив NEWSru.com

В Сербии задержан Сергей Азарсков - один из руководителей турфирм, от чьих действий пострадали 18 тысяч граждан, передает ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Он рассказал, что Главным следственным управлением СК РФ по Москве расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителей туристических компаний ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергея Азарскова и Михаила Шаманова. В прошлом году им заочно предъявили обвинение, была выдана санкция на их арест.

Напомним, летом 2014 года крупные туроператоры "Лабиринт", "Идеал-тур" и некоторые другие объявили о приостановке деятельности, бросив за рубежом тысячи своих киентов. После этого прокуратура Москвы начала проверку их деятельности.

По данным СК, в декабре 2013 года Шаманов и Азарсков разработали преступный план хищения денежных средств клиентов туркомпаний. "Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, перевели деньги на счет подконтрольной им организации", - сообщил Маркин.

В настоящее время установлено местонахождение Азарскова, который ранее, как и Шаманов, был объявлен в международный розыск. "Следственными органами начата процедура экстрадиции Азарскова, задержанного на днях на территории Республики Сербия," - отметил Маркин. В ходе следствия установлено не менее 18 тысяч граждан, которые допрошены и признаны потерпевшими по уголовному делу, напомнил представитель СК.

По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 милионов рублей своих клиентов. Представители "Лабиринта" заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику - "Оренбургским авиалиниям".

"Лабиринт" объявил о приостановке своей деятельности в августе 2014 года. Компании ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т" и ООО "Компания Лабиринт" в апреле и июне этого года были признаны банкротами, в них было введено конкурсное управление.