Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс может созвать заседание Совета Россия-НАТО (СРН) в ближайшем будущем, в настоящее время идут консультации по поводу возможных дат
NATO
 
 
 
"НАТО не ищет конфронтации с Россией, и мы не хотим новой холодной войны. Холодная война - история, и она должна оставаться таковой", - заявил Столтенберг
NATO
 
 
 
"Ни с точки зрения географии, ни с точки зрения физики противоракетные системы НАТО, расположенные в Румынии или Польше, не смогут сбивать российские межконтинентальные ракеты", - заверил Столтенберг
NATO

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс может созвать заседание Совета Россия - НАТО (СРН) в ближайшем будущем, в настоящее время идут консультации по поводу возможных дат. Он заявил в интервью "Интерфаксу", что "мяч сейчас на стороне России" в плане нормализации отношений.

"Совет Россия - НАТО является частью политического диалога, и мы готовы созвать новое заседание СРН в ближайшем будущем, - сказал Столтенберг. - Сейчас мы проводим консультации с Россией по поводу возможных дат и повестки дня заседания".

"Мы продолжаем призывать Россию использовать имеющиеся каналы связи конструктивно, - подчеркнул он. - Я также призываю Россию использовать военные каналы связи с НАТО. Жизненно важно, чтобы мы могли связываться в случае необходимости незамедлительно, чтобы избежать недопонимания и непреднамеренной эскалации".

По мнению Столтенберга, пока еще нет подходящих условий для партнерских отношений между НАТО и РФ, "основанных на уважении международного права". Генсек НАТО заверил, что альянс не стремится к конфронтации с Россией. "НАТО не ищет конфронтации с Россией, и мы не хотим новой холодной войны. Холодная война - история, и она должна оставаться таковой", - заявил он.

"Отношения альянса с Россией зависят от ясных и конструктивных изменений в действиях России, которые продемонстрируют соблюдение международного права и уважение к международным обязательствам и обязанностям. Так что мяч сейчас на стороне России", - добавил он.

Система ПРО НАТО не направлена против России

Йенс Столтенберг также высказался по поводу системы противоракетной обороны. По его словам, ПРО НАТО "не направлена против России и не подорвет возможности России по стратегическому сдерживанию".

"Румыния и Польша предоставляют оптимальные места дислокации для перехватчиков, чтобы защитить страны НАТО в Европе от угроз, исходящих извне евроатлантического региона, в особенности с Ближнего Востока. Ни с точки зрения географии, ни с точки зрения физики противоракетные системы НАТО, расположенные в Румынии или Польше, не смогут сбивать российские межконтинентальные ракеты", - заверил он.

Также Столтенберг призвал РФ ослабить давление на членов альянса. "Российские угрозы "взять на мушку" союзников из-за их поддержки системы ПРО НАТО неприемлемы, необоснованны и безответственны, - подчеркнул он. - Я призываю российских официальных лиц действовать прагматично и восстановить предсказуемость в наших отношениях".

Генсек НАТО отметил, что альянс не намерен сейчас сотрудничать с Россией и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам противодействия запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ) в Афганистане.

Комментируя заявления российской стороны и ОДКБ о готовности к предметному диалогу с США и НАТО по вопросам противодействия ИГ в Афганистане, Столтенберг сказал, что "вопрос сотрудничества с Россией и ОДКБ не стоит на повестке дня".