Пока шла заключительная пресс-конференция, минчане могли любоваться солидным автопарком. В нем 11 президентских лимузинов √ зрелище редкое. Как сказал президент Украины Леонид Кучма, минский саммит позволил ему сэкономить массу времени и средств для проведения двусторонних встреч.

Приблизительно в том же духе на встрече с журналистами высказывались и другие лидеры. Саммиты СНГ √ это хороший механизм для межгосударственных консультаций на высшем уровне.

Что касается внутренних дел Содружества, то здесь особенно много надежд возлагалось на переговоры Путина и Шеварднадзе. Ждали, что они могут снять многие вопросы в двухсторонних отношениях России и Грузии. В частности, больную тему с введением визового режима. Оба лидера сказали, что надежда остается, но надо еще поработать.

"Я, во всяком случае, убежден, что с подписанием этого большого договора, рамочного договора, будут убраны все препятствия, которые мешают дальнейшему развитию и сотрудничеству между двумя независимыми государствами", - заявил президент Грузии.

"Совместная работа продвигается. Достаточно энергично, я бы сказал. У нас есть понимание того, как мы должны вместе организовывать работу", -добавил Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул необходимость устранения причины введения строгости на границе с Грузией, угрозы проникновения оттуда групп террористов.

А чуть позже Владимир Путин высказался и о том, что, на его взгляд, лежит в основе терроризма. Во всяком случае, на постсоветском пространстве.

"Я могу вам сказать, что никакой новизны на пространствах СНГ в этом вопросе нет. Здесь все тривиально просто. Это проблема курицы и яйца. Неизвестно, что первично, а что вторично. И чаще всего терроризм √ это только попытка политическими лозунгами прикрыть экономические интересы наркодельцов", - убежден Путин.

Путин отвечал на вопросы чаще других, поскольку его чаще спрашивали. Коллеги во всем поддерживали российского президента, но выглядели довольно скучными.

Вскоре президентские кортежи устремились к минскому аэропорту, откуда главы государств и их делегации разлетелись по домам.

Владимир Путин вместе с Александром Лукашенко по дороге в аэропорт заехал на могилу Николая Еременко, чтобы почтить память недавно умершего актера.