Стивен Спилберг получил диплом о высшем образовании
Reuters
 
 
 
В университет Калифорнии режиссер поступил 37 лет назад
Reuters
 
 
 
На церемонии вручения 55-летний Спилберг, одетый в традиционную для выпускников калифорнийского университета мантию, смотрелся пожилым профессором среди молодых студентов
AP Photo

Знаменитый режиссер Стивен Спилберг получил диплом о высшем образовании, сообщает CNN. Самый успешный режиссер Голливуда, обладатель "Оскара" и миллиардер до последнего времени оставался недоучкой.

В университет Калифорнии режиссер поступил ровно 37 лет назад. В молодости он бросил учебу, чтобы вплотную заняться кино. А год назад восстановился.

На церемонии вручения 55-летний Спилберг, одетый в традиционную для выпускников калифорнийского университета мантию, смотрелся пожилым профессором среди молодых студентов. Ему присуждена степень бакалавра искусств. Для выпускников появление на церемонии голливудской знаменитости стало настоящим сюрпризом. В студенческих списках Спилберг значился под псевдонимом. О том, кто за ним скрывается, знали только профессора и администрация университета.

Спилберг является почетным доктором искусств в пяти университетах, однако, как заявил представитель режиссера Марвин Леви, реальная степень бакалавра для него гораздо важнее почетных званий. По словам Леви, Спилберг жаждал окончить университет, поскольку этого хотели его родители.