Во вторник утром в "зеленой зоне" близ Багдада, в комплексе зданий, где расположены штаб-квартира Патриотического союза Курдистана, штаб-квартиры временной администрации и коалиционных сил, прогремела серия взрывов
AP Photo
 
 
 
Сейчас из района, где расположено руководство возглавляемой США коалиции, поднимается столб черного дыма
AFP
 
 
 
В результате последнего взрыва, самого мощного, минимум 10 человек погибли
SkyNews
 
 
 
Серия взрывов прогремела вскоре после того, как около 11 часов по местному времени президентом страны был назван Гази аль-Явар
SkyNews
 
 
 
Перед входом в здание образовалась большая воронка от взрыва
SkyNews
 
 
 
В это же время в 200 км к северу от Багдада вблизи американской военной базы в Байджи прогремел сильный взрыв
SkyNews
 
 
 
В результате погибли, по меньшей мере, 11 гражданских лиц и 26 получили ранения
SkyNews
 
 
 
Серия взрывов прогремела вскоре после того, как около 11 часов по местному времени президентом страны был назван Гази аль-Явар
AP Photo
 
 
 
По данным Chicago Tribune, США не устраивал кандидат от ВУСИ - нынешний глава совета, 45-летний мусульманин-суннит Гази Аджиль аль-Явар
AP Photo
 
 
 
США настаивали на кандидатуре 81-летнего ветерана иракской политической сцены Аднана Пачачи. До 1971 года он был министром иностранных дел страны
AFP
 
 
 
Иракский политик Аднан Пачачи сразу же после назначения отказался от поста президента Ирака
Архив NEWSru.com

Во вторник утром в "зеленой зоне" близ Багдада, в комплексе зданий, где расположены штаб-квартира Патриотического союза Курдистана, штаб-квартиры временной администрации и коалиционных сил, прогремела серия взрывов. В результате последнего взрыва, самого мощного - штаба Патриотического союза Курдистана, минимум 25 человек погибли, более 20 получили ранения, сообщает Reuters. Перед входом в штаб-квартиру образовалась большая воронка от взрыва. По данным полиции, террористы атаковали также представителей министерства иностранных дел Ирака, покушаясь на главу ведомства Хошияра Зимбари.

Этот взрыв произошел за несколько минут до того, как в здании началась церемония представления состава временного правительства Ирака (СПИСОК). Начало церемонии было перенесено на три часа из-за разногласий по кандидатурам. Серия взрывов прогремела вскоре после того, как около 11 часов по местному времени президентом страны был назван Гази аль-Явар. Он уже заявил, что будет добиваться полного суверенитета Ирака.

В это же время в 200 км к северу от Багдада вблизи американской военной базы в Байджи прогремел сильный взрыв. В результате, по меньшей мере, 11 гражданских лиц погибли и 26 получили ранения, передает AFP. По данным полиции, у базы взорвалась машина, начиненная взрывчаткой, которую привел в действие террорист-камикадзе.

Пачачи отказался от поста президента Ирака - тогда США согласились на кандидатуру аль-Явара

По данным Chicago Tribune, которая ссылалась на источники в администрации Буша, США не устраивал кандидат от ВУСИ (Временный управляющий совет Ирака) - нынешний глава совета, 45-летний мусульманин-суннит Гази Аджиль аль-Явар, получивший поддержку большинства среди членов совета. По данным газеты, США настаивали на кандидатуре 81-летнего ветерана иракской политической сцены Аднана Пачачи. До 1971 года он был министром иностранных дел страны.

Но как заявил во вторник и.о. министра планирования этой страны Махди Хафез, иракский политик Аднан Пачачи сразу же после назначения отказался от поста президента Ирака, передает "Интерфакс".

"Его назначили, но через полчаса он объявил, что отказывается от поста", - сказал Хафез.

Как позднее сообщил источник во Временном управляющем совете Ирака, после того, как стало известно об отказе Пачачи занять пост президента, США все же согласились на то, чтобы президентом Ирака в переходный период стал суннит Гази аль-Явар, который в настоящее время является главой ВУСИ (сегодня после оглашения состава правительсва Совет самораспустился).

Официальных сведений о том, почему США не устраивает кандидатура аль-Явара как постоянного президента Ирака, нет. Газета отмечает, что американцам может казаться, будто глава самого многочисленного клана Ирака Шаммари Гази аль-Явар, встав во главе страны, может посеять междоусобицу. Однако иракцы считают, что его лидерство, напротив, может сплотить нацию, так как в его 3-миллионный клан входят как сунниты, так и шииты.

Новый временный президент Ирака Гази аль-Явар уже заявил, что будет добиваться полного суверенитета Ирака, который его стране должен предоставить Совет Безопасности ООН в рамках новой резолюции по Ираку.

Кто кем назначен в новом правительстве Ирака

По сообщению агентств РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС, вице-президентами Ирака назначены представители шиитского и курдского населения Ибрагим Джаафари (партия Исламский призыв) и Рож Шавес (Патриотический союз Курдистана).

Премьер-министром Ирака назначен Аяд Алауи.

Бургам Ахмед Салех стал вице-премьером.

Министерские посты распределены следующим образом:
Хошияр Зибари - глава МИД Ирака,
Хазим аль-Хазаи Шаалан - глава Минобороны,
Фалях ан-Накыб - глава МВД Ирака,
Махди аль-Хафез - министр планирования,
Адиль Абд аль-Махди - министр финансов,
Омар ад-Дамлюджи - министр строительства,
Аляи ад-Дин аль-Ульван - министр здравоохранения,
Малик Бархан Хассани - министр юстиции,
Люи Хатим Султан - министр транспорта,
Айхам ас-Самараи - министр энергетики,
Самир Аббас Гадбан - министр нефти,
Хашим аль-Хасани - министр промышленности,
Мухаммед аль-Джабури - министр торговли,
Саусан Али аш-Шариф - министр сельского хозяйства,
Мухаммед Али аль-Хаким - министр коммуникаций,
Бахтияр Амин - министр по правам человека,
Умар эль-Фарук - министр жилищных вопросов,
Сами аль-Музфар - министр образования и воспитания,
Тахир аль-Бака - министр высшего образования,
Латыф Рашид - министр ирригации,
Рашад Умар Миндан - министр науки и техники,
Али Фаик Шаабан - министр по делам молодежи и спорта,
Ваиль Абдель Латыф - государственный министр по делам провинций,
Касим Дауд - государственный министр,
Маму Фархам Усман - государственный министр,
Аднан аль-Джанаби - государственный министр.

Впервые в истории Ирака и Ближнего Востока в состав иракского правительства вошли сразу пять женщин:
Лейла Абдель Латыф - министр труда и социального обеспечения,
Насрин Барвари - министр по делам общественных работ,
Паскаль Ашуйе - министр по делам иммиграции и беженцев,
Нармин Осман - глава министерства по делам женщин,
Машкат Муамин - министр по делам окружающей среды.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, женщины-министры - не только важный шаг вперед в демократизации иракского общества, но и жесткий ответ на попытки исламистских сил исключить женщин из процесса созидания нового Ирака и навязать стране законы шариата. Пока неизвестна реакция шиитского духовенства и Ассоциации суннитских богословов на столь неожиданное для многих решение новых иракских властей.

После оглашения состава правительства Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) принял решение о самороспуске. На его смену пришло временное правительство во главе с Аядом Алауи.