Жену Саакашвили не пускают в Северную Осетию
Архив NEWSru.com

Власти Южной Осетии отказываются пропустить супругу президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Руловс на территорию республики. Руловс собиралась посетить грузинские села в зоне грузино-осетинского конфликта и встретиться с жителями села Тамарашени Лиахвского ущелья.

Как сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2", поездка первой леди Грузии приурочена к международному Дню защиты детей.

По данным телекомпании, гражданка Голландии Сандра Руловс, в частности, превосходно владеющая английским, немецким, французским, русским и грузинским языками, в том числе и одним из диалектов - менгрельским, выступит перед местными жителями как на грузинском, так и на осетинском языках.

Однако власти непризнанной республики Южная Осетия отказались пропустить Руловс, передает РИА "Новости".

"Я не знаю, как она туда поедет. Наверное, на танке", - сказал советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

"Мы рассматриваем требование пропустить Сандру Саакашвили в одно из грузинских сел через нашу территорию как ультиматум, повод для развязывания военных действий", - сказал он.

Накануне в зону грузино-осетинского конфликта были введены подразделения спецназа и внутренних войск МВД Грузии. Официальный Тбилиси объяснил эти действия борьбой с контрабандой. Правда, спустя несколько часов, подразделения были выведены.

Ранее президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявлял, что Грузия осуществляет военные приготовления для силового возвращения Южной Осетии. Он отмечал, что новые грузинские власти "создали специальный штаб по дискредитации Южной Осетии и ее президента, проведению диверсионной деятельности в республике".

"Все обвинения, звучащие из Тбилиси по поводу того, что через Южную Осетию якобы провозятся контрабандные грузы, что здесь разгул криминала, есть ни что иное, как попытка дискредитировать республику и оправдать возможную агрессию", - утверждает Кокойты.

"Ситуация остается напряженной, не все грузинские подразделения отведены от границы", - отметил Кочиев. "Несмотря на это, атмосфера в Цхинвали остается уверенной и спокойной", - добавил он.