Во вторник в городе Самарра американцы открыли огонь по машине, которая не остановилась на блокпосте. В результате погибли две женщины, 35-летняя Набиха Нисаиф Ясим и ее 57-летняя родственница
AP Photo
 
 
 
Как выяснилось, машиной управлял брат Набихи, который торопился отвезти беременную сестру в больницу, где она должна была родить
AP Photo
 
 
 
Представители военных сообщили, что коалиционные войска открыли огонь по машине после того, как она въехала в четко обозначенную запрещенную зону рядом с блок-постом, не остановившись, несмотря на неоднократные предупреждения
AP Photo

Американские военные в Ираке убили двух женщин, одна из которых готова была родить ребенка. Во вторник в городе Самарра американцы открыли огонь по машине, которая не остановилась на блокпосте. В результате погибли две женщины, 35-летняя Набиха Нисаиф Ясим и ее 57-летняя родственница.

Как выяснилось, машиной управлял брат Набихи, который торопился отвезти беременную сестру в больницу, где она должна была родить, сообщает АР.

Представители военных сообщили, что коалиционные войска открыли огонь по машине после того, как она въехала в четко обозначенную запрещенную зону рядом с блокпостом, не остановившись, несмотря на неоднократные предупреждения. "Позднее коалиционным силам в иракской полиции сообщили, что от огнестрельных ранений скончались две женщины и одна из них, возможно, была беременна", - сообщил американский представитель.

Брат погибшей беременной женщины, который получил ранение, сказал, что не видел никаких предупреждений, когда торопился доставить сестру в больницу, где ее ждал муж.

Американские военные сообщили, что ведется расследование инцидента. "Гибель людей - это прискорбно, и коалиционные силы делают все, чтобы их избежать", - заявили военные.

Вокруг американских солдат в Ираке сейчас разгорается скандал, связанный с убийством морскими пехотинцами 24 мирных иракцев, в том числе, женщин и детей, в ноябре прошлого года в местечке Хадита в качестве мести за теракт.

Военные попытались замять это дело. Они заявили, что иракцы погибли в результате взрыва, а также выплатили деньги семьям погибших.