После принятия отставки правительства партии Литвы начали консультации о создании коалиции
НТВ

Президент Литвы Валдас Адамкус принял отставку премьер-министр Альгирдаса Бразаускаса. "Президент поручил правительству временно исполнять обязанности до сформирования нового кабинета министров", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента.

Временно исполняющим обязанности премьера назначен временно исполняющий обязанности министра финансов Зигмантас Бальчитис.

Бразаускас возглавлял правительство Литвы в течение последних пяти лет. Нынешнее правительство проработало полтора года. Кризис в кабинете министров разразился после того, как Партия труда, входящая в состав правящей коалиции, отозвала пять своих министров, и правительство лишилось кворума.

В минувшую среду Бразаускас заявил, что "не видит возможности далее продолжать работу и подает в отставку", а вместе с ним подает в отставку и правительство. "За последствия сложившейся ситуации ответственность ложится на политиков, не понимающих важности стабильности в государстве", - подчеркнул он.

Бразаускас, возглавляющий партию социал-демократов, сообщил, что намерен уйти из большой политики и не собирается принимать предложения о формировании нового кабинета министров.

С именем 73-летнего Бразаускаса связано вступление Литвы в ЕС и НАТО. На посту премьера он пробыл 5 лет - дольше всех своих 12 предшественников, вошел в новейшую историю страны как политик-прагматик, сумевший наладить хорошие отношения с соседними государствами и, в первую очередь, с Россией.

Согласно конституции, президент обязан в течение 15 дней после принятия отставки кабинета представить Сейму на обсуждение кандидатуру нового премьера.

Политические партии Литвы начали консультации о создании новой правящей коалиции

Парламентские фракции партий социал-демократов и крестьян-народников подписали в четверг в Сейме Литвы соглашение о намерениях создания новой правящей коалиции.

Староста фракции социал-демократов Йозас Олекас заявил журналистам, что "президиум партии, лидером которой является Альгирдас Бразаускас, в среду вечером принял решение, если президент предложит, взять на себя ответственность по формированию новой коалиции". По его словам, "сегодняшнее соглашение с крестьянами-народниками, бывшими партнерами по коалиции, означает начало консультаций в этом направлении".

Олекас добавил, что "социал-демократы и крестьяне-народники призвали другие партии присоединиться к их усилиям по созданию нового правящего большинства".

Тем временем лидер консерваторов и правой оппозиции в Сейме Андрюс Кубилюс заявил в четверг, что "консерваторы не войдут в коалицию с коммунистической номенклатурой, преобладающей в партии социал-демократов". Пока, отметил он, "в ней есть Бразаускас, нам с ними не по пути".

Партия труда - партнер прежней коалиции, имеющая в Сейме наибольшее число депутатских мандатов, еще не высказала своего мнения, войдет ли она вновь в ее состав, и пообещала это сделать в ближайшее время.

Президент Литвы Валдас Адамкус также начал консультации с лидерами партий. Он уже встретился с Кубилюсом, принял спикера Сейма Виктораса Мунтянаса, руководителя партии Гражданской демократии, отколовшейся от Партии труда.