США "глубоко озабочены страданиями гражданского населения в секторе Газа" и ожидают, что "правительство Израиля проведет всестороннее и достоверное расследование" происшествия с атакой на гуманитарный конвой
SkyNews

США "глубоко озабочены страданиями гражданского населения в секторе Газа" и ожидают, что "правительство Израиля проведет всестороннее и достоверное расследование" происшествия с атакой на гуманитарный конвой. Об этом говорится в распространенном заявлении помощника госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филипа Кроули.

Кроме того, Соединенные Штаты заявили о своей готовности добиваться свободной доставки в регион, не первый год подвергающийся гуманитарной блокаде, товаров и грузов, необходимых мирным жителям, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы продолжим добиваться от израильтян расширения списка грузов, (разрешенных для ввоза) в сектор Газа для того, чтобы полностью удовлетворить потребности населения в гуманитарной помощи, - отмечается в заявлении. - Мы продолжим тесную работу с правительством Израиля и властями Палестинской автономии, а также с международными неправительственными организациями и ООН для того, чтобы обеспечить полноценную доставку гуманитарных грузов".

Ранее в понедельник, 31 мая, госсекретарь США Хиллари Клинтон пообщалась по телефону с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, который сообщил ей "предварительные подробности" столкновения в Средиземном море.

В результате атаки израильских ВМС на шедший в сектор Газа гуманитарный караван из шести судов погибли, по разным данным, от 10 до 19 человек, около 50 получили ранения.