Убийство мирных граждан - это позор!" - заявил премьер Турции Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте
Reuters
 
 
 
Турция требует привлечь Израиль к ответственности за силовую операцию в отношении так называемого "каравана мира", следовавшего с гуманитарной миссией в сектор Газа
RTV International
 
 
 
Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после проведенного израильским спецназом в ночь 31 мая операции по перехвату международного морского конвоя "Флотилия свободы" из шести судов, который следовал в блокированный палестинский анклав Газа с
RTV International

Турция требует привлечь Израиль к ответственности за силовую операцию в отношении так называемого "каравана мира", следовавшего с гуманитарной миссией в сектор Газа. "Убийство мирных граждан - это позор!" - заявил премьер Турции Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте. "Израиль должен быть обязательно наказан международным сообществом", - подчеркнул глава турецкого правительства.

"Мы, как Турция, не оставим эти действия безнаказанными. Мы самым решительным образом осуждаем эту акцию, которая является грубейшим нарушением международного права и направлена против человечества", - отметил Эрдоган. Он призвал не ограничиваться заявлением, которое принято в СБ ООН в отношении Израиля, сообщает РИА "Новости".

- При этом Турция не откажется от израильских беспилотников
- Пресса о побоище в Средиземном море: США оправдывают Израиль, Европа - миротворцев, Россия - никого

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после проведенного израильским спецназом в ночь 31 мая операции по перехвату международного морского конвоя "Флотилия свободы" из шести судов, который следовал в блокированный палестинский анклав Газа с грузом гуманитарной помощи. На них находились около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти.

Между тем в израильских СМИ нет однозначного ответа на вопрос, который волнует западных журналистов: проводилась ли операция в международных или территориальных водах Израиля. Ни одно из изданий не публикует карту, на которой было бы указано, где именно проводился захват. По информации израильской газеты Maariv, решение о начале штурма было принято, когда "Флотилия свободы" вошла в "закрытые воды" у побережья Газы. Израильские коммандос высадились на турецкий круизный катер Mavi Marmara в 60 милях от побережья Хайфы, сообщает NEWSru Israel.

Турция не откажется от израильских беспилотников

В то же время инцидент с захватом "Флотилии свободы" не повлияет на выполнение контрактов на закупку израильских беспилотных аппаратов "Херон". Об этом заявил во вторник министр обороны Турции Веджди Генюль, который вместе с другими представителями руководства страны занимается оценкой ситуации с атакой гуманитарного конвоя в Средиземном море, передает ИТАР-ТАСС.

"Кризис в отношениях с Израилем не создаст трудностей в поставках остающихся четырех единиц беспилотных летательных аппаратов "Херон". Из доставка ожидается в июне или июле", - сказал Генюль. Турецко-израильский контракт предусматривает поставку 10 беспилотников для нужд вооруженных сил Турции стоимостью около 180 миллионов долларов США.

Ситуация вокруг захвата гуманитарного конвоя стала причиной изучения отношений между Анкарой и Тель-Авивом. Так, министр энергетики Танер Йилдыз, сообщил, что попросил экспертов своего ведомства предоставить ему данные о двустороннем сотрудничестве двух стран. Он, однако, подчеркнул, что не хотел тем самым инициировать переоценку этой сферы взаимодействия.

"Эти документы нужны мне для справки и будут лежать только на моем рабочем столе. Пока рано говорить об отношениях (их возможном изменении - прим. ИТАР-ТАСС) в энергетике между нашими странами. К тому же вопрос о такой важной стратегической составляющей не может решаться в одиночку", - сказал Йилдыз.