СМИ о визите Путина в Минск: осыпал Лукашенко щедротами и обозначил Западу наступательную позицию Кремля
Пресс-служба Президента России

С возвращением в Кремль Владимира Путина серьезный российско-белорусский кризис, похоже, закончился. Первый же зарубежный визит президента РФ в Минск сложился весьма благоприятно для Александра Лукашенко - белорусский лидер даже отметил, что приезд Путина сам по себе дороже многих экономических проектов.

В период президентства Дмитрия Медведева - нелегкий для партнеров по Союзному государству - Лукашенко намекал, что Путин по-прежнему остается главой России. И в четверг, встречая коллегу у трапа самолета, бессменный глава Белоруссии "по-отечески" его обнял, как заметил корреспондент "Коммерсанта". А "Вести" вынесли в заголовок новости, что Путин и Лукашенко поехали на переговоры в одной машине.

Главный материальный итог визита - Россия согласилась выделить Белоруссии третий транш из антикризисного кредита ЕврАзЭс на 3 миллиарда долларов, трудные переговоры о котором шли с февраля, пишут "Ведомости". По словам Путина, это стало "возможно сделать, учитывая позитивную динамику" развития белорусской экономики, и теперь можно начать переговоры по четвертому траншу.

"Об этой встрече будут писать много", - сказал, в свою очередь, Лукашенко, рассказав, что "с Владимиром Владимировичем состоялась очень конструктивная и содержательная беседа по всем направлениям белорусско-российского сотрудничества", и что "этот доверительный диалог позволил достичь весомых результатов по всей повестке двусторонних отношений", цитирует "Интерфакс".

Выразив большую благодарность за визит, белорусский лидер расценил его как "сигнал к тому, что у нас большое будущее". "Я скажу одно: мы обсудили проблемы, решение которых позволит значительно улучшить жизнь нашим людям, - подытожил Лукашенко. - Мы хотим жить за свой счет - и Белоруссия, и Россия - не создавая проблем другим государствам".

Эксперты: Щедроты от Путина сыпались сами собой, Лукашенко не пришлось и рта раскрыть

При этом эксперты в Минске, на которых ссылается Русская служба BBC, отмечают: Путин в Минске выразил недвусмысленную поддержку критикуемому Западом Лукашенко и обозначил наступательную позицию Кремля в отношении западных демократий. Фактически он гарантировал своему белорусскому союзнику защиту от критики и "принуждения к демократии" со стороны этих стран.

Аналитик "Белорусских новостей" Александр Класковский ожидал непростых переговоров, но по их завершении констатировал, что Лукашенко "получил царскую дозу бальзама на душу". А у кандидата экономических наук, правозащитницы Людмилы Грязновой сложилось впечатление, что "Лукашенко, который поручил своему правительству проработать к этой встрече три-пять серьезных вопросов, не требовалось и рта раскрывать, чтобы огласить свои проблемы, - щедроты сыпались до того".

Класковский, однако, прогнозирует: "После фанфар нынешнего визита наступят более суровые для союзников будни". "Путину не хотелось портить картину своего первого после возвращения в Кремль официального визита, - поясняет он. - Во-вторых, продолжается проплата лояльности белорусского руководства по отношению к проекту евразийской интеграции, который Путин назвал ранее своим приоритетом".

Действительно, оба лидера на совместной пресс-конференции выразили уверенность в развитии на основе ЕЭС евразийской интеграции, "способствующей формированию новой архитектуры экономического взаимодействия от Лиссабона до Владивостока". Лукашенко облек идею в формулу "интеграция интеграций", пояснив, что и существующий Европейский союз, и создаваемый Евразийский являются интеграционными объединениями.

"Мы, поддерживая эту инициативу, заявили о создании "интеграции интеграций". Если объединить эти интеграции от Лиссабона до Владивостока, мы имели бы Единое экономическое пространство. Думаю, что с учетом процессов, которые происходят в последнее время, не так уж далека эта цель, которую мы поставили перед собой", - заявил белорусский президент. Подробнее о визите - в материалах российской прессы на сайте "Заголовки".

При Медведеве Лукашенко клеймили психопатом и сравнивали с Гитлером

На этом фоне даже странно вспоминать, что относительно недавно Александра Лукашенко отчаянно "громили" на российском ТВ. Осенью 2010 года в очередном разоблачительном фильме о белорусском лидере на канале НТВ отмечалось, что Лукашенко поддерживают только такие непопулярные в России люди, как Курманбек Бакиев (свергнутый президент Киргизии, находящийся в Белоруссии в политической эмиграции. - Прим. ред.), Борис Березовский и экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Тогда же Первый канал поставил Лукашенко диагноз "мозаичная психопатия". В сюжете, вышедшем в итоговой программе "Время", говорилось, что врач-психолог обнаружил "ряд признаков, характерных для параноидного расстройства при наличии стержневой сверхценной идеи собственной значимости, аффективной логики, подозрительности, неспособности к переживанию вины". "Лукашенко страдает мозаичной психопатией, то есть заболеванием, которым страдали Иосиф Сталин и Адольф Гитлер", - заключили авторы.