Беглый казахский банкир Аблязов утверждает, что его семью выкрали на родину
Facebook

Бывший глава совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов, скрывающийся от правосудия в Европе, написал в своем аккаунте в Facebook, что казахстанские спецслужбы в пригороде Рима выкрали и силой вывезли в Казахстан его жену и 6-летнюю дочь. Самого Аблязова в прошлом году приговорили к тюремному заключению в Великобритании, и он выехал из страны в неизвестном направлении.

Семья же, как выяснилось, жила в Италии. "В среду, 29 мая, в 4:30 утра в пригороде Рима было совершено нападение на дом, где находилась моя жена Алма с нашей шестилетней дочкой Алуа. Около 30 вооруженных полицейских ворвались в дом, избив находящегося в доме родственника-мужчину. Алме и находящимся в доме не было предъявлено никаких оснований для этого вторжения. Без предъявления каких-либо обвинений или ордера на обыск Алма была вывезена в неизвестном направлении", - утверждает Аблязов.

По его словам, уже вечером адвокаты узнали, что женщину с ребенком собираются экстрадировать в Казахстан. "Юристы в спешке сообщили о происходящем прокурору Италии, который немедленно дал устное распоряжение приостановить экстрадицию в связи с абсолютно незаконными действиями как судьи, так и полицейских. Но, несмотря на запрет прокурора, жену и ребенка насильно затолкали в частный чартерный самолет, который был приготовлен заранее, и отправили их в Казахстан", - цитирует Аблязова РИА "Новости". Банкир убежден, что похищение членов его семьи организовано казахстанскими спецслужбами.

Казахстан требует экстрадиции Аблязова, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США.