"Какая глупость, у меня нет никаких политических амбиций в Украине", - заявил Саакашвили
Reuters

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который недавно стал губернатором Одесской области, заявил, что не собирается претендовать на пост премьер-министра Украины. По словам нового главы региона, после завершения "этого проекта в Одессе" он собирается вернуться на родину. Сообщалось, что потерявшему грузинское гражданство Саакашвили теперь нужно обращаться за его получением к нынешнему президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в своем Twitter ранее обратил внимание, что сейчас "на пост главы МВД Украины претендует грузин - соратник Саакашвили". "А почему бы не сделать премьером самого Саакашвили?" - написал парламентарий. Похожее мнение высказывали и различные политологи.

Одесский губернатор, комментируя такого рода слухи, назвал их "глупостью". "Какая глупость, какая глупость, у меня нет никаких политических амбиций в Украине", - приводит слова Саакашвили "РБК-Украина".

"Когда я хорошо завершу этот проект в Одессе... Ну, как завершу, его невозможно завершить.... Когда мы раскрутим его, я с большим удовольствием вернусь обратно в Грузию, продолжая свою грузинскую деятельность", - добавил губернатор.

При этом он заявил, что смена гражданства не сможет помешать ему участвовать в тех или иных политических процессах на родине. СМИ указывали, что, по грузинскому законодательству, в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское. При этом Грузия разрешает иметь двойное гражданство - в таком случае за получением второго - грузинского гражданства - необходимо обращаться к президенту.

"Если нынешний президент Грузии примет решение о лишении меня гражданства страны, это не станет для меня помехой в будущем для возвращения на родину, так как к моменту моего приезда в Грузию народ сам примет решение об отмене лишения меня гражданства и прекращении уголовных дел в отношении меня", - цитирует Саакашвили ТАСС.

При этом точную дату возвращения губернатор так и не назвал. По его словам, "это случился гораздо раньше, чем некоторые себе представляют". Агентство напоминает, что в конце прошлого года экс-президент говорил, что в 2015 году намерен вернуться в Грузию.

Саакашвили принимал участие в украинском Евромайдане, который привел к смене власти на Украине в феврале 2014 года, а также активно выступал с поддержкой нового курса Киева. Некоторое время работал внештатным помощником украинского лидера Петра Порошенко и возглавлял консультативный совет реформ при президенте.

Грузию Саакашвили покинул после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен в розыск в Грузии. Экс-президент считает политическими обвинения своих оппонентов, которые пришли к власти по итогам выборов.

На фоне произошедшего в Одессе министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что вопрос экстрадиции Саакашвили "будет стоять в повестке дня до тех пор, пока он не ответит перед законом", передает "Интерфакс". Она добавила, что "против Саакашвили существуют уголовные процедуры, и в эти минуты решается, как пойдут различные процедуры в Гааге, а также остается в силе вопрос его экстрадиции".