Турчинов назвал условием окончания конфликта в Донбассе взятие Москвы
©РИА Новости / Михаил Маркив

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов во время поездки в Донецкую область пошутил, что конфликт в Донбассе завершится, когда украинские войска возьмут Москву. Видеозапись с этим заявлением чиновник опубликовал в четверг, 1 июня, у себя на странице в Facebook.

Во время визита в Донбасс Турчинов посетил Марьинку и Красногоровку и осмотрел позиции украинских военных, сообщает РИА "Новости". Отвечая на вопрос, когда закончатся военные действия на востоке Украины, глава СНБО сказал: "Когда Москву возьмем, тогда и завершится" (на 03:07 минуте видео).

На записи видно, как Турчинов осматривает позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также осведомляется о поставках боеприпасов и продовольствия. Кроме того, глава СНБО через бинокль оглядел позиции противника. В подписи к ролику говорится, что "международное сообщество должно дать объективную оценку военным преступлениям российских гибридных войск и их кремлевских кураторов".

С полуночи 1 июня в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, сообщает "112 Украина". Стороны конфликта договорились о нем накануне. Намерение соблюдать "режим тишины" выразили как украинские военные, так и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Командирам всех уровней ВСУ было отдано распоряжение 1 июня не открывать огонь. "Впрочем, в случае возникновения со стороны противника угрозы жизни военнослужащих, мирных жителей, а также попыток изменения линии соприкосновения подразделения Вооруженных сил Украины будут в любой момент готовы применить оружие", - говорилось в сообщении украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В середине апреля Турчинов сказал в интервью Украинской службе BBC, что украинские военные должны "метр за метром" продвигаться на восток страны, чтобы "не проскочить границу".

В сентябре 2014 года в прессе появились сообщения, что президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу якобы сказал, будто при необходимости российские войска могли бы взять Киев всего за две недели. В Кремле после этого заявили, что слова российского лидера были вырваны из контекста и имели другой смысл, а также предложили опубликовать запись этого разговора.

Еврокомиссия предпочла решать вопрос с беседой Путина и Баррозу по дипломатическим каналам, а не в прессе, а также фактически признала, что цитаты из телефонного разговора попали в СМИ не в полном объеме. После этого в Кремле заявили, что скандал "со взятием Киева" исчерпан.