Бразильские ученые впервые в истории взялись за изучение водной фауны Амазонки
Архив NTVRU.com

Впервые в истории бразильские ученые отправились в широкомасштабную экспедицию по изучению водной фауны Амазонки. Ранее, как ни покажется странным, подобных исследований в бассейне самой полноводной в мире реки силами бразильцев не проводилось, передает ИТАР-ТАСС.

Экспедиция на хорошо оснащенном научном судне отправилась из города Белен в штате Пара до города Манаус в штате Амазонас по водному маршруту протяженностью 3 тыс. километров. Исследования и замеры будут проводиться в заранее определенных десяти контрольных пунктах. Ученые намерены проследить видовой состав рыб и растений, а также сделать оценки "экологического здоровья" Амазонки, собрав образцы растений, зоо- и фитопланктона, донных отложений.

В Бразилии экспедиции придан статус особой важности. Как отметил в беседе с журналистами Жозе ди Анчиета, директор департамента фауны и рыбных запасов Бразильского института окружающей среды и природных ресурсов, нехватка точных сведений об истинном положении вещей в бассейне Амазонки сдерживает принятие законов и норм, регулирующих рациональное природопользование и в целом деятельность человека на берегах великой реки.