Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Италии Карло Адзельо Чампи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава правительства Италии Сильвио Берлускони
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл с рабочим визитом в Рим, где он проведет переговоры с итальянским руководством. Его собеседниками станут президент Италии Карло Адзельо Чампи, глава правительства Италии Сильвио Берлускони, который одновременно является министром иностранных дел, председатель палаты депутатов Пьерфердинандо Казини, руководители парламентских партийных фракций. В центре бесед будет подготовка визита в Москву Сильвио Берлускони, намеченного на 2 апреля.

Как передает ИТАР-ТАСС, на переговорах в Риме предполагается обсудить вопросы европейской и международной безопасности, борьбы с терроризмом, отношений с ЕС и НАТО. Речь пойдет также о совершенствовании российско-итальянских торгово-экономических связей.

Предполагается обсудить сотрудничество России и Евросоюза. В рамках этой темы будут подняты проблемы жизнеобеспечения Калининградской области в контексте предстоящего расширения ЕС и сохраняющиеся препятствия в торговых отношениях между Россией и Евросоюзом. Темой диалога станут отношения России с НАТО, перспективы формирования "двадцатки". Обмен мнениями затронет урегулирование на Балканах и Ближнем Востоке, иракскую проблему, ситуацию вокруг Афганистана.

Игорь Иванов совершит также поездку в Милан. Он примет участие в церемонии открытия Центра экономического и культурного сотрудничества с Россией и вручит Орден дружбы мэру этого города Габриэле Альбертини.