Представитель государственного департамента США заявил, что международные трибуналы по военным преступлениям действуют слишком медленно и неэффективно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проспе заявил, что военные преступления должны рассматриваться судами тех стран, где они были совершены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международные суды должны сосредоточить свое внимание на самых крупных военных преступниках, а не на отдельно взятых преступлениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в Гааге рассматривается дело Слободана Милошевича
Архив NTVRU.com

Представитель государственного департамента США Пьер-Ришар Проспе, ответственный за привлечение к суду военных преступников, заявил, что международные трибуналы по военным преступлениям действуют слишком медленно и неэффективно. Он отметил, что трибуналы по Руанде и Югославии продлятся еще, как минимум, шесть лет, передает FORUM.com.

Выступая перед комитетом конгресса в Вашингтоне, Проспе заявил, что военные преступления должны рассматриваться судами тех стран, где они были совершены. Международные суды, считает он, должны сосредоточить свое внимание на самых крупных военных преступниках, а не на отдельно взятых преступлениях.

Как отмечают наблюдатели, госдепартамент США выбрал необычное время для критики трибуналов, так как именно сейчас в Гааге рассматривается дело Слободана Милошевича.