Израильская армия представила CD со своим этическим кодексом
Архив NEWSru.com

В понедельник израильская армия представила прессе компьютерный CD-диск с этическим кодексом вооруженных сил. Как сообщили высокопоставленные лица в армии, этот диск поступит в распоряжение военнослужащих, чтобы помочь им более гуманно и адекватно действовать в сложных ситуациях.

В условиях продолжающейся интифады это особенно актуально. Как передает AFP, полковник Рой Элькабац, ответственный за военную доктрину сухопутных вооруженных сил Израиля, заявил: "Мы должны уметь определять изменения тенденций в конфликте, анализировать их и безотлагательно адаптировать. Мы должны подтвердить нашу способность творить".

"Окружающий мир очень сложен, и наши солдаты должны иметь о нем точные представления и быть хорошо подготовлены. Они должны видеть различия между террористами и невинными людьми", - добавил полковник.

Интерактивный компьютерный CD-Rom был представлен прессе подполковником Амосом Жиорой, директором юридического департамента израильской армии.

Целем, израильская организация по защите прав человека, положительно оценила это нововведение военных: "Этот этический кодекс на CD - полезная вещь", - заявил официальный представитель организации.

"Но человеческие и финансовые ресурсы, вложенные в этот проект, все равно недостаточны для того, чтобы заменить опыт, который солдаты получают при выполнении непосредственных операций", - продолжил представитель правозащитной организации. "Например, солдаты знают, что после гибели сотен безоружных палестинцев в ходе беспорядков были начаты расследования, но ни один военный в ходе интифады не был наказан".

В отчете военного прокурора за январь говорится о возбуждении 72 расследований по делу смерти палестинцев, но ни одного приговора вынесено не было.

В годовом отчете Госдепартамента США о положении с правами человека в мире за 2003 год американские эксперты упрекают Израиль в "чрезмерном использовании силы" в противостоянии с палестинцами.