Оппозиция вступила в столицу Гаити, сторонники Аристида громят продуктовые склады
Архив NEWSru.com

Вооруженные сподвижники бывшего президента Гаити Жана Бертрана Аристида громят и пытаются поджечь продуктовые склады в столице страны. Об этом сообщили местные СМИ.

Члены партии "Семья Лавалас" - ведущей при правлении Аристида - орудуют в жилом квартале на севере Порт-о-Пренса.

Точное количество хулиганов установить не удалось. Полиция испытывает большие затруднения при попытках установить порядок в районе, сообщает РИА "Новости".

Склады занимают довольно большое пространство. Там же расположен один из самых крупных рынков столицы Круа де Босаль.

Вечером колонна автомашин с отрядами вооруженной оппозиции, которые вынудили президента Гаити Жан-Бертрана Аристида уйти в отставку, вошла в центр столицы карибской страны. По сообщениям из Порт-о-Пренса, на своем пути они не встретили никакого сопротивления, а группы населения встречали их с радостью.

Дорога, протяженностью в 150 километров из Кап-Аитьен, где располагался основной штаб восстания, в столицу, заняла много времени из-за крайне плохого состояния магистрали и многочисленных поломок автомобилей.

Тысячи горожан, собравшихся на площади перед президентским дворцом, приветствовали отряды оппозиции. "Свобода!", - скандировали участники импровизированного митинга, выкрикивая имена повстанческих командиров. Среди радикалов, прибывших в столицу на десятке автомобилей, находился также их лидер Ги Филипп.

Один из его ближайших помощников заверил, что отряды вооруженной оппозиции не собираются захватывать президентский дворец, а прибыли на центральную площадь, чтобы "вместе с народом отпраздновать отставку Аристида".

Вооруженное восстание на Гаити началось 5 февраля. Его лидеры обвиняли Аристида в коррупции, нарушениях прав человека и неспособности справиться с экономическими проблемами беднейшей страны Западного полушария.