Президент США прибыл в Индию в сопровождении 65 служебных собак
RTV International

Неожиданные трения возникли между администрацией фешенебельного делийского отеля "Маурья Шератон" и остановившейся там американской делегацией, которая сопровождает президента Джорджа Буша. Глава Белого дома в среду прибыл в Индию с трехдневным официальным визитом.

Входящие в состав делегации сотрудники американских спецслужб, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на индийское агентство INAS, привезли с собой 65 специально натренированных служебных собак с тонким обонянием, способных обнаружить взрывчатку и другие опасные предметы.

Дирекция отеля настаивала на том, что в этом пятизвездочном отеле, где останавливаются первые лица многих государств, категорически запрещается содержать животных. В ответ американские чиновники заявили, что эти симпатичные псы, по сути, являются не животными, а "сотрудниками" охраны американского президента, официально включенными в делегацию. После такого "железного довода" администрация гостиницы сняла свои возражения.

Тем временем в Дели в среду прошла многотысячная демонстрация протеста, приуроченная к начавшемуся визиту президента США в Индию. По оценкам представителей полиции, занимавшихся обеспечением безопасности в ходе акции, в ней приняли участие около 100 тыс. человек, большинство из них - мусульмане.

Демонстранты собрались в центральной части города, где обычно проходят подобные акции. У них в руках были белые и черные флаги, а также плакаты с антиамериканскими надписями.

В ходе визита в Индию Джордж Буш намерен обсудить с представителями руководства страны вопросы сотрудничества в области мирного атома, а также торговли. В этой поездке американского президента сопровождают его супруга Лора и госсекретарь Кондолиза Райс. Американский президент в Дели из Афганистана в рамках турне по странам южной Азии. Ранее о его визите в Кабул объявлено не было.