В Симферополе пытались сжечь дом местной журналистки Лили Буджуровой
www.qirimtatar.by.ru

Неизвестные злоумышленники пытались поджечь дом крымской журналистки Лили Буджуровой в Симферополе, сообщил в среду начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.

По его словам, злоумышленники облили горючим материалом двери гаража частного дома журналистки, который расположен под домом и подожгли его. Это произошло в ночь на среду. Как выяснили оперативники, в момент поджога журналистки дома не было, и ее автомобиль не стоял в гараже. Пламя заметили родные журналистки, находившиеся в доме. Пожар был вовремя ликвидирован, передает "Интерфакс".

По словам Домбровского, в настоящее время Железнодорожный районный отдел внутренних дел Симферополя проводит предварительную проверку данного происшествия. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет, в соответствии с законом, решаться в течение 3 дней.

Представитель Главного управления МВД Украины в Крыму также подчеркнул, что версию о том, связано ли данное происшествие с профессиональной деятельностью журналистки, будут в ближайшее время проверять сотрудники правоохранительных органов.

В свою очередь, сама Буджурова напомнила агентству, что является председателем Ассоциации свободных журналистов Крыма. По ее словам, если бы в момент поджога в гараже находился автомобиль, то последствия пожара могли быть гораздо серьезнее.

Буджурова работает на государственной телерадиокомпании "Крым", а также является корреспондентом телеканала СТБ в Крыму. Кроме того, она редактирует популярный крымский еженедельник под названием "Первая крымская".

В последнем своем номере этот еженедельник опубликовал полный перечень имевших проблемы с законом лиц, которые баллотируются от различных партий и блоков в крымский парламент. Этот перечень был озвучен во время визита в Симферополь министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.