По итогам переговоров Путина в Праге подписаны три двусторонних соглашения
AP Photo/Petr David Josek

Президент России Владимир Путин прибыл в среду с визитом в Чехию и провел переговоры с руководством этой страны. Путин прилетел в Прагу из Будапешта, где находился с двухдневным визитом. Это первый за последние 13 лет визит президента РФ в Чехию.

Перед началом переговоров в Первом дворе Пражского Града состоялась официальная церемония встречи президента России с чешским лидером. Вацлав Клаус встретил Путина на площади. Обменявшись рукопожатием, лидеры прошли вдоль строя почетного караула. Военный оркестр сыграл гимны России и Чехии. После того, как президенты представили друг другу членов делегаций двух стран, они отправились на переговоры в узком составе, в присутствии их помощников.

Затем переговоры были продолжены в расширенном составе с участием членов делегаций. Путин, открывая расширенные переговоры, выразил признательность чешским коллегам за то, что эти переговоры идут на русском языке.

"Вы абсолютно разоружили нас, когда предложили на русском языке вести переговоры. Это знак особого уважения, внимания", - сказал Путин, подчеркнув, что российская сторона очень это ценит. Дальше переговоры между делегациями проходили без прессы.

Путин проинформировал Клауса о ситуации в Чечне и состоянии демократии в России

Владимир Путин сообщил, что в ходе переговоров проинформировал президента Чехии о ситуации в Чечне и о состоянии демократии в России. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров. "Я проинформировал президента Клауса о том, что происходит в этих сферах", - сказал Путин на пресс-конференции.

В свою очередь, Клаус подтвердил, что эти темы обсуждались очень подробно, сообщает "Интерфакс". "Мы говорили о развитии дел в прошлом, об альтернативах сегодняшним решениям", - сказал президент Чехии.

"Мы понимаем, что нет мановения волшебной палочки, по которому можно было бы решить эти вопросы", - сказал он. "Но я уверен, что шаги, направленные на урегулирование ситуации на Кавказе, дадут результат", - подчеркнул Клаус.

Между тем в среду бывший президент Чехии Вацлав Гавел, ряд других лауреатов Нобелевской премии мира, а также известных общественных и религиозных деятелей опубликовали обращение, в котором подвергли резкой критике политику России в Чечне.

Путин не считает Россию в ответе за события 1968 года в ЧССР

Владимир Путин не считает Россию в ответе за события 1968 года в Чехословакии. Однако он признался, что попытки некоторых политических сил использовать их в качестве предлога для антироссийских настроений вызывают озабоченность.

"Мы сегодня не только соблюдаем все договоренности, но и разделяем все оценки (событий времен СССР), которые были даны в начале 90-х годов", - сказал Путин. "Нас настораживает то, чтобы эти трагические события не использовались сегодня политическими силами для раздувания антироссийских настроений и для того, чтобы создать вокруг России ореол страны, ущемленной в правах", - добавил он.

"Юридической ответственности здесь нет и быть не может, но моральная ответственность присутствует", - признал президент РФ.

Его чешский коллега согласился с таким подходом, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я не вижу причин сегодня обсуждать то, что сделано режимом Брежнева, и я выступаю за положительные взгляд на настоящее и будущее", - сказал Клаус.

В заключении Владимир Путин пригласил Вацлава Клауса посетить Россию с визитом. После этого Путин и Клаус отправились на официальный обед от имени президента Чешской Республики.

По итогам переговоров Россия и Чехия подписали три соглашения

По результатам переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Чехии Вацлавом Клаусом в среду в Праге были подписаны три двусторонних соглашения. Церемония подписания состоялась в Пражском Граде в галерее Рудольфа.

В частности, был подписан Меморандум по обмену информацией и сотрудничеству в области создания и функционирования особых экономических зон в РФ и промышленных зон в Чехии. Подписи под документом в присутствии президентов двух государств поставили глава аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин и министр промышленности и торговли Чехии Милан Урбан.

Также подписан Меморандум о намерениях между МЧС России и МВД Чехии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и защиты населения. Он был подписан директором Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрием Бражниковым и заместителем главы МВД Чехии Мираславом Штепаном.

Кроме того, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и Генеральный директор Чешского экспортного банка Йозеф Таубер и его заместитель Мирослава Грнчиржова подписали соглашение между банками о кредитовании чешского экспорта машин и оборудования в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

На переговорах в расширенном составе Владимир Путин заявил о необходимости расширения торгово-экономических связей с Чехией и об увеличении российских инвестиций в чешскую экономику. "В последние годы значительно активизировались наши политические и торгово-экономические контакты. Торговый оборот между нашими странами превысил 5,5 млрд долларов", - заявил президент РФ.

Он отметил также, что чешский экспорт в РФ хоть и составляет несколько больше 1 млрд долларов, однако он хорош по качеству, "это машины и оборудование, и это существенно". По словам Путина, в России с большим интересом смотрят на активизацию чешских компаний на российском рынке, в частности в сферах металлургии и машиностроения.

"У нас хорошие связи в сфере энергетики, не только по нефти и газу, но и по высоким технологиям и ядерной энергетике", - отметил российский лидер.

По словам Путина, "объем российских инвестиций в чешскую экономику уже превысил 0,5 млрд долларов, однако это очень мало, возможности российского частного бизнеса и государственных компаний намного больше". Путин сказал, что "положительная динамика российской экономики за последние годы дает возможность значительно активизировать прямые контакты" между различными сферами бизнеса.

В завершающий день визита в Чехию Владимир Путин проведет беседу с премьер-министром Чехии Иржи Пароубеком. В графике российского лидера значатся также встречи с председателем сената и председателем палаты депутатов парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Форма официального визита предусматривает и ряд протокольных мероприятий. В частности, Путин и Клаус примут участие в церемонии возложения венков к памятнику советским воинам на Ольшанском кладбище. Там же президенты побеседуют с советскими и чехословацкими ветеранами Второй мировой войны. Лидеры также возложат цветы к памятнику русским офицерам-участникам сражений 1913 года под Дрезденом и Кульмом.