Трети американских военных, возвращающихся из Ирака, требуется помощь психологов
defenselink.mil

Треть американских солдат, возвращающихся из Ирака, нуждается, по меньшей мере, в консультации психотерапевта, а примерно у 19,1% из них выявлены психические расстройства, требующие лечения. Об этом говорится в научном исследовании, опубликованном во вторник в издании Journal of American Medical Association.

Среди американских военнослужащих, побывавших в Афганистане, проблемы психологического плана отмечены у 11,3% военных, а также у 8,5% солдат, побывавших в других "горячих точках", пишет в среду газета Le Monde.

Обследованию подверглись (через год после возвращения из "горячих точек") 303 905 солдат, из которых 222 620 вернулись из Ирака, 16 318 - из Афганистана и 64 967 - из Косово, Боснии и некоторых других зон военных действий.

Пентагон преуменьшает серьезность проблемы

Вскоре после начала войны в Ираке в 2003 году Пентагон обязал военнослужащих, возвращающихся из зон боевых действий, отвечать на перечень вопросов для оценки их психологического состояния и принятия решения об оказании им медицинской помощи в случае необходимости. Тем самым он преуменьшал возможность возникновения психических проблем в долгосрочном плане, отмечает французское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В ходе предыдущих конфликтов солдаты проходили проверку на наличие подобных травм лишь много лет спустя, пояснил проводивший обследование доктор Чарльз Хоудж из Уолтер-Ридского научно-исследовательского института сухопутных войск в Силвер-Спринге, штат Мэриленд.

"К этой войне у нас другой подход. Мы надеемся, что у нас будет меньший процент случаев психического травматизма, вызванного боевыми действиями, чем в предыдущих войнах", - отметил Хоудж.