Президент Южной Кореи в очередной раз потребовал от руководства Японии отказаться от посещения храма Ясукуни
AP Photo

Президент Южной Кореи Но Му Хен требует от японского руководства больше не посещать токийский храм Ясукуни-дзиндзя, где похоронены более двух с половиной миллионов японских военнослужащих, в том числе военные преступники, казненные по приговору Токийского трибунала.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo Tsusin, выступая в среду в Сеуле с речью по случаю празднования 1 марта Дня Независимости, Но Му Хен заявил, что "уверен в здравом смысле японского народа и именно поэтому озвучивает такие требования".

По его словам, корейская сторона не ждет от Японии дополнительных извинений за агрессию и колонизацию Корейского полуострова, но надеется на "претворение в жизнь тех моментов, которые подразумевались при ранее данных извинениях".

Но Му Хен критически отнесся к намерению Японии изменить свою "мирную" конституцию, в которой содержится отказ от ведения войны как средства разрешения любых международных споров.

"Заявления о том, что Япония стала обычной страной, все чаще сменяются словами "Япония - ведущая мировая держава", однако это не означает, что ей для этого следует менять (основной) закон и укреплять свой военный потенциал", - сказал президент Южной Кореи.

При этом он подчеркнул, что его страна никогда не пойдет на компромисс в отношении территориальной принадлежности островов Токто, на которые претендует Япония.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми неоднократно бывал в храме Ясукуни-дзиндзя на поклонении, чем каждый раз вызывал резко негативную реакцию у дальневосточных соседей, прежде всего Китая и Южной Кореи, где подобное поведение рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Токийский храм Ясукуни посвящен душам воинов, погибших за императора, и напоминает военный музей. В нем выставлены образцы старой боевой техники, установлены памятники особо отличившимся подразделениям императорской армии. Но в составленных в храме списках погибших героев значатся и 14 главных японских военных преступников, повешенных в 1948 году по приговору Международного военного трибунала для Дальнего Востока.