Американская ПРО не сможет перехватить российские ракеты, уверен французский эксперт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская ПРО не сможет перехватить российские ракеты, уверен французский эксперт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская ПРО не сможет перехватить российские ракеты, уверен французский эксперт
Архив NEWSru.com

Системы противоракетной обороны (ПРО), которые американцы сейчас устанавливают в Калифорнии, на Аляске и в Европе, не смогут перехватить российские ракеты, считает известный французский эксперт по противоракетной обороне Брюно Грюзель.

По его мнению, российские ракетные системы слишком многочисленные и сложные. "Не смогут еще и потому, что установлены в неподходящем для этого месте. Ракеты, которые Россия может направить против США, полетят через север, через Арктику, поэтому так важна американская база Туле в Гренландии", - отметил эксперт в интервью Liberation. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Грюзель, работающий в Фонде стратегических исследований в Париже, полагает, что Россия столь болезненно реагирует на размещение американской ПРО в Чехии и Польше, поскольку в РФ считают, что развертывание осуществляется слишком близко к ее границам и может стать подготовкой к шагам, "таящим для нее большую опасность, в том числе к размещению ядерного оружия". "Радар, который предполагается установить в Чехии, даст небольшую возможность слежения за российским центром испытаний Капустин Яр", - отметил французский эксперт. Что касается десяти перехватчиков, которые предполагается установить в Польше, то они, по словам Грюзеля, "остановят только грубо изготовленную ракету" и уж точно не представляют никакой опасности для России.

По мнению Грюзеля, размещение в Европе будущего американского противоракетного щита должно защитить территорию США против опасности, исходящей от Ирана и КНДР. На вопрос, почему США хотят установить свои системы ПРО именно в Польше и Чехии, эксперт ответил очень просто: "Потому что земля круглая! Посмотрите карту Google Earth, и вы поймете, что кратчайший путь между Тегераном и Вашингтоном проходит через Центральную Европу. Это совсем не то, что смотреть изображение на плоскости, где траектория искажается".

На вопрос, представляет ли, по его мнению, Иран реальную угрозу для американцев в свете недавно проведенных Тегераном испытаний космической ракеты, Грюзель высказал мнение, что это, несомненно, является поводом для беспокойства в Вашингтоне. "В этом демократы и республиканцы скорее склонны согласиться, - отметил эксперт. "Что касается Ирана, сегодня можно говорить о наличии у него ракет с радиусом действия от 2000 до 3000 км. Однако для того чтобы угрожать американской территории из Ирана, необходимы устройства с дальностью 9000-10000 км. Сейчас пока таких ракет у Ирана нет, и он сможет ими обладать не раньше 2020 года. А американская система ПРО войдет в строй не раньше 2012 года", - подчеркнул он.

"Что касается Европы, предполагаемая система (ПРО) обладает небольшими возможностями защиты, в том числе и от русских, - проложил Грюзель. - Но соглашения, находящиеся на стадии окончательной доработки, между США, с одной стороны, и Польшей и Чехией – с другой, носят исключительно двусторонний характер, как и аналогичные контракты с Великобританией и Данией". "Кроме того, существует программа НАТО, начало которой было положено на пражском саммите 2002 года", - напомнил эксперт. По его мнению, главный вопрос в том, чтобы понять, как совместить чисто американские средства противоракетной обороны, средства ПРО Североатлантического альянса и иногда встречающиеся европейские элементы системы ПРО. "Потому что для эффективного функционирования эти системы должны находиться в тесном взаимодействии", - заключил французский эксперт.