Нетаньяху окончательно отказался от коалиции с "Кадимой": "Ухаживание закончилось"
Reuters

Лидер израильской правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху отказался в субботу от попыток сформировать коалиционное правительство с центристской партией "Кадима", сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя главы "Ликуда".

Это решение было принято после прошедшего в пятницу второго раунда переговоров Нетаньяху с главой "Кадимы" Ципи Ливни, который завершился без договоренностей относительно формирования коалиции.

"Ухаживание закончилось. Мы больше не планируем переговоры с "Кадимой". Если Ливни захочет пересмотреть свой подход и связаться с нами, то добро пожаловать", - сообщил представитель Нетаньяху.

Теперь, по мнению некоторых аналитиков, у "Ликуда" не остается иных вариантов, кроме альянса с национально-религиозным лагерем, более правым, чем сам "Ликуд".

В отличие от "Кадимы", которая выступает за форсированное урегулирование конфликта с палестинцами, "Ликуд" считает вопрос о палестинской государственности преждевременным и предлагает сместить акценты мирного процесса на экономическое развитие палестинских территорий.

"Кадима", получившая в Кнессете на одно депутатское место больше "Ликуда" и сформировавшая крупнейшую парламентскую фракцию, сама претендовала на сохранение статуса правящей, но благодаря общему усилению позиций правых партий создать и возглавить новое правительство президент Шимон Перес поручил Нетаньяху.

До 3 апреля он должен сформировать коалиционный кабинет, который получит поддержку не менее 61 из 120 парламентариев.

"Узкое" правое правительство, которое сможет опереться на 65 депутатов, израильские политики и пресса уже назвали "кабинетом паралича". Такой состав коалиции угрожает затормозить переговоры с палестинцами, осложнить отношения с Западом, требующим продолжения регионального мирного процесса, затруднить проведение экономических реформ и в условиях кризиса обременить бюджет финансовыми претензиями религиозных социально-ориентированных партий.