Иран накопил достаточно материалов для создания ядерной бомбы, заявил адмирал Майкл Маллен
RTV International

Иран накопил достаточное количество расщепляющихся материалов для создания ядерной бомбы. Об этом заявил сегодня в интервью телекомпании CNN глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен. "Откровенно говоря, мы думаем, что это так", - сказал он, отвечая на вопрос, располагает ли Тегеран расщепляющимися материалами для производства ядерного оружия. Как отметил Маллен, "если у Ирана появится ядерное оружие, то это будет очень плохо для региона и всего мира".

В конце января адмирал на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне указал, что администрация Барака Обамы не исключает возможности применения военной силы для обуздания ядерных амбиций Ирана.

В то же время он счел необходимым подчеркнуть, что, по его убеждению, "к военной силе следует прибегать только в самом крайнем случае". "Пока я не видел никаких признаков того", что администрация Обамы "хотела бы изменить подобный подход", добавил адмирал.

Маллен не раз в прошлом высказывался за диалог с иранцами с тем, чтобы "выявить какие-либо общие интересы". "Совершенно очевидно, что Иран, имеющий общую границу с Афганистаном, играет определенную роль в том, что происходит у соседей, - указывал, в частности, он. - У нас есть общие интересы с Ираном, и это дает основание рассчитывать на диалог. Но пусть этим занимаются дипломаты".