В условиях глубоких разногласий и тяжелого раскола в Брюсселе начал работу однодневный чрезвычайный саммит Евросоюза
Reuters
 
 
 
Главы государств и правительств ЕС обсудят проблему поддержки ведущими европейскими странами, в первую очередь Германией, Францией и Швецией своей автопромышленности
Reuters
 
 
 
На чрезвычайный саммит Евросоюз вышел в ситуации, близкой к хаосу, когда каждая из стран-членов пытается самостоятельно решить проблемы, порожденные финансовым кризисом и спадом
Reuters

В условиях глубоких разногласий и тяжелого раскола в Брюсселе начал работу однодневный чрезвычайный саммит Евросоюза. Он созван председательствующий в ЕС Чехией под сильнейшим политическим нажимом со стороны Франции и Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Задача нынешней встречи в верхах - попытаться остановить дальнейшее ухудшение отношений между странами ЕС, консолидировать их ряды и определить ряд совместных шагов по преодолению финансово-экономического кризиса.

Главы государств и правительств ЕС обсудят проблему поддержки ведущими европейскими странами, в первую очередь Германией, Францией и Швецией своей автопромышленности, которые нацелены на защиту исключительно на поддержку экономик этих стран и могут ухудшать положение в странах Восточной Европы.

Одновременно страны Восточной Европы и Балтии по инициативе Венгрии при активной поддержке Польши представляют для неформального обсуждения Европейскую стабилизационную и интеграционную программу в размере 230 млрд долларов для оказания экстренной помощи финансовым системам стран этого региона.

На чрезвычайный саммит Евросоюз вышел в ситуации, близкой к хаосу, когда каждая из стран-членов пытается самостоятельно решить проблемы, порожденные финансовым кризисом и спадом.

Одновременно внутри ЕС появились две группировки - страны зоны евро и не входящие в нее государства Центральной и Восточной Европы и Балтии. Каждая из этих групп сталкивается с собственными финансовыми, экономическими, социальными и политическими проблемами. А принимаемые ими меры воспринимаются другим лагерем как "протекционистские" и "эгоистичные".

В результате, как указывает лондонская газета Times, сейчас возникла угроза распада самой основы Евросоюза - единого экономического пространства.

Задача нынешнего саммита, который пройдет в формате обеда и последующей дискуссии, состоит в том, чтобы попытаться ослабить создавшееся внутри ЕС внутреннее напряжение и не допустить дальнейшего ухудшения отношений между различными странами- членами.

Однако, как показывают предыдущие саммиты, расширение Евросоюза до 27 стран-членов фактически лишило ЕС возможности принимать на подобных форумах эффективные решения, так как основное время уходит на выступления многочисленных глав делегаций, а на выработку решений его просто не хватает.