Полиция Бангладеш заявляет, что более 1000 пограничников предстанут перед судом по обвинению в организации вооруженного мятежа, в результате которого погибли более 150 человек
Reuters

Полиция Бангладеш заявляет, что более 1000 пограничников предстанут перед судом по обвинению в организации вооруженного мятежа, в результате которого погибли более 150 человек.

Обвинение состоит из нескольких пунктов: убийство армейских офицеров и мирных жителей, несанкционированное использование оружия и взрывчатых веществ, создание паники, мародерство и укрывание тел погибших.

По словам властей, те из мятежников, кто имел отношение к убийству людей, будут приговорены к смертной казни. Те, кто успел скрыться, объявлены в розыск. Останки более чем 70 человек до сих пор не найдены, несмотря на несколько дней поисков.

Тела других были обнаружены в вырытых наскоро общих могилах, канализациях и потухших кострах. Похороны погибших отложены до тех пор, пока не будут найдены тела всех жертв восстания.

Представители полиции назвали имена шести человек, которые, по мнению следствия, являлись вдохновителями и организаторами беспорядков. Эти же шестеро вели переговоры с премьер-министром страны перед тем, как сдаться.