Защитника Юлии Тимошенко, парламентария от оппозиционной партии "Батькивщина" Сергея Власенко лишили депутатского мандата
podrobnosti.ua

Защитника Юлии Тимошенко, парламентария от оппозиционной партии "Батькивщина" Сергея Власенко лишили депутатского мандата. Об этом сообщила в четверг вечером пресс-служба партии.

В сообщении говорится, что более детально об этом расскажет на пресс-конференции в пятницу утром глава политсовета "Батькивщины" Александр Турчинов. Пресс-служба партии анонсировала пресс-конференцию на 9:30 под таким названием: "Новая волна политических репрессий: власть незаконно лишила Власенко депутатского мандата и планирует его арест", указывает NEWSru.ua.

Решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата, согласно конституции, принимается большинством состава Верховной Рады.

Однако в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

Власенко, будучи защитником Юлии Тимошенко и депутатом Верховной Рады, имел адвокатское удостоверение, которое лишь недавно попросил аннулировать.

При этом на судебных заседаниях по делам экс-премьера Власенко всегда настаивал, что он не адвокат, а защитник, которым по старому УПК мог быть любой человек.

Народный депутат Владимир Арьев написал на своей странице в Facebook, что, хотя для окончательного лишения мандата нужно 226 голосов в ВР, но ситуация с Власенко - не шутка.

"Кажется, продажные суды и судьи окончательно заменяют волю тысяч избирателей. Ситуация с Власенко - не шутка. Завтра будут детали. Другое дело, что для окончательного лишения мандата нужно 226 голосов в ВР, но тенденция тревожная. Банда пошла" по-беспределу". А гражданам пора осознать: в них все решает группка нескольких моральных уродов, которые всех других считают мусором. Даже судей принимавших нужное решение ", - написал нардеп.

Ранее депутат фракции Партии регионов Владимир Мисик написал представление к руководству Верховной Рады с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить Власенко депутатских полномочий.

Мисик мотивировал свое представление тем, что "будучи народным депутатом, Власенко совмещает свою деятельность с адвокатской деятельностью". Также "регионал" отмечает, что Власенко "допущен ко всем делам Тимошенко как ее адвокат".