Госдеп не может подтвердить российское вторжение в Крым, предостерегает от поездок также в Донецк и Харьков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В некоторых местах плохо ходит общественный транспорт, задерживаются и отменяются авиарейсы, на дорогах появляются блокпосты, пишет госдепартамент: "Ситуация на Украине непредсказуема и может меняться очень быстро"
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Псаки также подчеркнула, что в глазах США Янукович как президент Украины полностью утратил легитимность
Global Look Press

Госдеп США не может подтвердить из независимых источников сообщения о российском вторжении в Крым, заявила на пресс-конференции представитель ведомства Дженнифер Псаки. Ведомство обновило предупреждение американским гражданам, которых по-прежнему просят не ездить на Украину.

"У нас нет независимого подтверждения информации, которой я бы могла с вами поделиться", - цитирует высказывание Псаки ИТАР-ТАСС. По словам представителя Госдепа, Вашингтон внимательно следит за развитием ситуации на Украине.

Псаки также подчеркнула, что в глазах США Янукович как президент Украины полностью утратил легитимность: "Мы считаем, что Янукович утратил легитимность и отказался от своих обязанностей. Вы знаете, что он покинул Украину и Киев, создав вакуум власти", - цитирует "Интерфакс".

Также сообщается, что в субботу Госдеп обновил предупреждение о визитах на Украину. "Госдепартамент предупреждает граждан США, чтобы они отложили любые поездки без настоятельной необходимости на Украину, особенно на полуостров Крым, из-за нестабильности после ухода бывшего президента Януковича и формирования нового правительства", - цитирует заявление РИА "Новости".

Помимо Крыма, американцам рекомендуют не ездить в Донецк, Луганск и Харьков. "Несмотря на то, что формирование нового правительства было в основном мирным, присутствие полиции в Киеве и других городах по-прежнему ограничено, и остается возможность насилия между сторонниками различных политических партий", - указывает внешнеполитическое ведомство США.

В некоторых местах плохо ходит общественный транспорт, задерживаются и отменяются авиарейсы, на дорогах появляются блокпосты, пишет госдепартамент: "Ситуация на Украине непредсказуема и может меняться очень быстро".