Астронавты США в третий раз вышли в открытый космос для подготовки МКС к приему новых космических кораблей
nasa.gov
 
 
 
Американские астронавты Барри Уилмор и Терри Вертс, входящие в состав экипажа Международной космической станции, начали третий выход в открытый космос
nasa.gov
 
 
 
В течение двух предыдущих "космических прогулок", которые состоялись 21 и 25 февраля, Уилмор и Вертс также занимались прокладкой кабелей на внешней поверхности станции
nasa.gov

Американские астронавты Барри Уилмор и Терри Вертс, входящие в состав экипажа Международной космической станции, начали третий выход в открытый космос для подготовки орбитального комплекса к приему новых американских пилотируемых кораблей, сообщает ТАСС со ссылкой на NASA.

Это заключительный выход в космос для Уилмора и Вертса в рамках их нынешней вахты на МКС. Астронавты займутся прокладкой кабелей электропитания и передачи данных, а также установят на внешней поверхности станции четыре коммуникационные антенны и несколько лазерных отражателей.

После модернизации оборудования станции будет осуществляться стыковка новых американских пилотируемых кораблей, которые сейчас разрабатывают SpaceX и Boeing.

В течение двух предыдущих "космических прогулок", которые состоялись 21 и 25 февраля, Уилмор и Вертс также занимались прокладкой кабелей на внешней поверхности станции. Кроме того, астронавты смазали один из двух фиксаторов 17-метровой автоматической руки-манипулятора Canadarm2, изготовленной космическим агентством Канады.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: командир 42-й экспедиции Уилмор, Вертс, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров.