Журналисты продолжают изучать документы, полученные США в 2011 году во время ликвидации лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Global Look Press
 
 
 
В официальном сообщении говорилось, что бен Ладен был убит выстрелом в голову в своем доме в пакистанском городе Абботабад при попытке оказать сопротивление
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама объявил миру об уничтожении "террориста номер один" 2 мая 2011 года
Global Look Press

Журналисты продолжают изучать документы, полученные США в 2011 году во время ликвидации лидера террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена. Первая часть этих материалов была обнародована в мае 2015 года. К настоящему моменту также переведен с арабского языка и рассекречен архив из 113 документов, сообщили Reuters сотрудники американской разведки. Эти материалы в основном охватывают период с 2009 по 2011 год.

В одном из этих документов бен Ладен отдает инструкции членам "Аль-Каиды", удерживающим афганского заложника. Лидер террористов просит с осторожностью отнестись к получению выкупа, вместе с которым боевикам могли незаметно передать отслеживающие устройства. "Важно избавиться от кейса, в котором доставляются средства, поскольку в нем может быть чип для слежки", - объясняет бен Ладен в письме к подчиненному, которого спецслужбы определили как "шейха Махмуда".

Еще одно письмо, написанное бен Ладеном под псевдонимом Абу Абдалла, также посвящено подозрениям в слежке. Террорист предположил, что в зуб его жене вживили чип, когда она ходила к дантисту в Иране. "Длина чипа - как у зерна пшеницы, ширина - как у тонкой вермишели", - отмечал лидер боевиков. "Пожалуйста, уничтожь это письмо после почтения", - просил террорист в конце послания.

В другом документе бен Ладен явно выражает обеспокоенность по поводу беспилотных летательных аппаратов США, патрулирующих небо. Лидер террористов просит своих посредников не покидать арендованные ими дома в пакистанском городе Пешавар, за исключением "облачных, пасмурных дней".

Еще один, неполный документ свидетельствует о том, что "Аль-Каида" казнила четырех своих будущих новобранцев по подозрению в шпионаже. Позже выяснилось, что они, по всей видимости, были невиновны.

Один из документов, относящийся к концу 1990-х годов, повествует о том, как бен Ладен хотел потратить 29 миллионов долларов, хранившихся в Судане. Один процент лидер боевиков хотел отдать одному из своих ближайших соратников Абу Хафсу аль-Мавритани. Еще один - инженеру Абу Ибрагиму аль-Ираки Сааду для помощи в основании первой компании бен Ладена в Судане.

Остальную часть суммы лидер "Аль-Каиды" хотел потратить на священную войну, о чем и попросил своих родственников. "Я надеюсь, мои братья, сестры и тетки по материнской линии последуют моей воле и потратят все деньги, которые я оставил в Судане, на джихад во имя Аллаха", - писал бен Ладен.

Террорист также указал конкретные суммы саудовских риялов и золота, которые должны были распределиться между его матерью, сыном, дочерью, дядей, ребенком дяди и тетками по материнской линии. В письме от 15 августа 2008 года бен Ладен просит отца заботиться о своей жене и детях, если вдруг он умрет раньше. "Дражайший мой отец, я доверяю тебе мою жену и детей, чтобы ты всегда интересовался ими, следил за их местонахождением, помогал им с их браками и нуждами", - пишет террорист. В заключение боевик просит отца простить его, "если он сделал что-то, что ему не понравилось".

Документы за 2011 год свидетельствуют, что "Аль-Каида" хотела отметить 10-летие после терактов 11 сентября 2001 года масштабной антиамериканской кампанией в СМИ. В письме без даты "К американскому народу" террористы призывают президента США Барака Обаму завершить войну в Афганистане и заявляют также, что план Вашингтона по урегулированию израильско-палестинского конфликта провалится.

Президент США Барак Обама объявил миру об уничтожении "террориста номер один" 2 мая 2011 года. В официальном сообщении говорилось, что бен Ладен был убит выстрелом в голову в своем доме в пакистанском городе Абботабад при попытке оказать сопротивление и в тот же день был захоронен в Аравийском море за тысячу километров от места гибели. Вместе с ним, как сообщалось, погибли взрослый сын и одна из жен.