Наджиб Разак
Global Look Press

Сумма банковских вкладов, хранившаяся на личных счетах премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, подозреваемого в коррупции, была значительно больше, чем сообщалось в ходе проводившегося в отношении него расследования. По данным источников издания The Wall Street Journal, тогда как в момент расследования сообщалось о 681 миллионе, в реальности на счетах Разака было более одного миллиарда долларов.

Следователи полагают, что средства были размещены на счетах Разака в период с 2011 по 2013 годы. По их мнению, большая часть денег берет начало в государственном фонде 1Malaysia Development Berhad (1MDB) - организации, созданной в 2009 году после прихода Разака к власти. В настоящее время премьер входит в руководство фонда.

Издание отмечает, что новые данные о счетах Разака противоречат официальным выводам, сделанным ранее в отношении него правоохранительными органами Малайзии. Генеральная прокуратура страны в январе сняла с премьер-министра все обвинения в коррупции и причастности к уголовным преступлениям, заявив, что перевод 681 млн долларов на личный банковский счет Разака был подарком от одного из членов королевской семьи Саудовской Аравии. В прокуратуре также заявили, что большинство из этих средств было возвращено отправителю.

Сам Разак также отрицает свою вину в коррупции, заявляя, что все средства на его счетах представляют собой легальные политические пожертвования. Ранее Разак отправил в отставку вице-премьера страны Мухиддина Ясина из-за критики в свой адрес. Также он уволил генпрокурора Абдула Гани Патайла, который занимался расследованием дела, связанного с обвинениями малайзийского премьера в коррупции. Новым генпрокурором был назначен Мохамед Али Апанди, который и снял с Разака в январе все обвинения.