Новая Зеландия рассекретила документы о покушении на Елизавету II: малолетний "партизан" стрелял в королеву в 1981 году, но дело замяли
Global Look Press

Власти Новой Зеландии рассекретили документы о покушении на Елизавету II, которое королева Великобритании и Северной Ирландии пережила в 1981 году во время визита в город Данидин. Разведка полинезийского государства впервые признала факт попытки убийства монарха - после того как о событии и попытках властей скрыть информацию сообщил сайт Stuff.co.nz.

Согласно данным новозеландских спецслужб, 14 октября 1981 года 17-летний Кристофер Льюис выстрелил в Елизавету II, когда королева выходила из машины и отправлялась на публичное мероприятие. "Льюис действительно изначально намеревался убить королеву, однако у него не было ни выгодной позиции для выстрела, ни достаточно мощной винтовки для стрельбы на таком удалении от цели", - цитирует Reuters документ разведки Новой Зеландии от 1997 года, который был недавно рассекречен.

Репортеры и обычные граждане, собравшиеся в Данидине, чтобы увидеть королеву, слышали выстрел. Но их убедили, что это был звук падения, шум от машин или что-то вроде фейерверка.

У 17-летнего Льюиса, спланировавшего покушение на королеву, были проблемы с психикой. Ему так и не было предъявлено обвинение в убийстве, так как Новая Зеландия хотела избежать позорного разбирательства во время или по итогам монаршего визита. Подростка обвинили в незаконном хранении и использовании оружия.

Журналисты Stuff.co.nz, раскопавшие эту историю, сообщают, что Льюис после ареста объявил себя членом некой "имперской партизанской армии" и рассказывал о двух своих подельниках по кличке Белый Медведь и Снеговик. Впрочем, правоохранители сомневались, что эта парочка вообще существует.

После того как дело замяли, полиция по-прежнему наблюдала за преступником. В 1986 году, когда королева снова приехала в Новую Зеландию, власти опасались, что Льюис предпримет еще одну попытку ее убить.

История жизни Кристофера Льюиса наводит на мысль, что у него действительно были проблемы с психикой. Спустя 10 лет после покушения на Елизавету II он был обвинен в жестоком убийстве женщины в Окленде и похищении ее маленькой дочки. В 1997 году преступник покончил с собой в ожидании суда. Он оставил записку, в которой отрицал свою вину в убийстве.

Впервые рассказать публике о покушении на Елизавету II в Новой Зеландии еще в 1997 году пытался детектив Том Льюис, однофамилец преступника, отмечает Stuff.co.nz.

Новая Зеландия была доминионом Британской империи, но в 1947 году получила право издавать собственные законы. Тем не менее до сих пор страна остается конституционной монархией - главой государства является монарх Новой Зеландии, которым с 6 февраля 1952 года является королева Елизавета II.

Британская королева приезжала в Новую Зеландию 10 раз, последний - в 2002 году.