Всю ночь в Берлине шли бои между леворадикальными группировками и полицией
Euronews
 
 
 
Сейчас в город стянуты дополнительные отряды полиции
Euronews
 
 
 
Экстремисты устроили в центре немецкой столицы настоящий погром
Euronews
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов использовали дубинки и слезоточивый газ
Euronews
 
 
 
Арестованы 4 участника беспорядков
Euronews
 
 
 
Этой ночью столкновения экстремистов с полицией произошли также во втором крупнейшей городе страны Гамбурге
Euronews

Всю минувшую ночь в Берлине шли бои между представителями леворадикальных группировок и полицией. Экстремисты устроили в центре немецкой столицы настоящий погром: разбиты витрины дорогих магазинов и банков. Сейчас в город стянуты дополнительные отряды полиции.

Немецкая полиция была заранее предупреждена о том, что леворадикалы готовят погромы в Берлине, но несмотря на все меры безопасности предотвратить столкновения не удалось.

Ареной настоящих сражений уже второй год подряд становится центральный квартал Кройцберг. В прошлый раз во время беспорядков здесь пострадали десятки человек, однако события минувшей ночи оказались еще более драматичными.

Оператор агентства AP оказался в гуще событий и сумел снять, как сотни молодых людей, в основном активистов леворадикальных партий и антиглобалистов, громили витрины магазинов и банков. Полицейских, которые прибыли на место происшествия, демонстранты встретили градом камней. В ответ сотрудники правоохранительных органов использовали дубинки и слезоточивый газ.

В результате столкновений, по данным РИА "Новости", ранены 83 сотрудника полиции.

Арестованы 29 участника беспорядков. Им предъявлено обвинение в нарушении общественного спокойствия и нанесении телесных повреждений.

Всего к охране порядка в дни Первомая в столице ФРГ привлечены около 5 тысяч полицейских и пограничников.

Сейчас в столице Германии повышены меры безопасности, центр Берлина по-прежнему оцеплен. В городской мэрии не исключают, что в ближайшие часы беспорядки могут возобновиться.

Это ночью столкновения экстремистов с полицией произошли также во втором крупнейшей городе страны Гамбурге. Там были задержаны около 20 человек. В одном из центральных районов города ночные демонстранты пытались возводить на улицах баррикады, которые затем поджигали. Полиция применила водометы.

В Кельне после полуфинального матча лиги чемпионов между немецким клубом "Байер" (Леверкузен) и английским "Манчестер Юнайтед" произошли столкновения между германскими и британскими болельщиками. Около 130 человек, главным образом англичан, препровождены в полицейские участки.