Журналист был арестован в связи с публикацией в ряде местных СМИ и Guardian информации об убийстве женщины сторонниками президента Мугабе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Мугабе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В случае признания вины журналисту грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 2 лет или штраф в 100 тыс. зимбабвийских долларов
Архив NTVRU.com

Корреспондент британской газеты Guardian Эндрю Мелдрам арестован в Зимбабве по обвинению в распространении ложных сведений. В среду он был доставлен в центральный полицейский участок столицы страны Хараре.

Журналист был арестован в связи с публикацией в ряде местных СМИ и Guardian информации об убийстве женщины сторонниками президента Мугабе.

Задержание произведено на основании недавно принятого закона "О доступе к информации и защите частной жизни". В случае признания вины журналисту грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 2 лет или штраф в 100 тыс. зимбабвийских долларов.

Эндрю Мелдрам - гражданин США. Он поселился в Зимбабве вскоре после обретения страной независимости в 1980 году и имеет постоянный вид на жительство.

Ранее на основании нарушения упомянутого закона, который вступил в силу с 15 марта этого года, были арестованы зимбабвийские журналисты Daily News Ллойд Мудива и Коллин Чиванза.