В Мадриде прогремел сильный взрыв
BBC
 
 
 
В Мадриде прогремел сильный взрыв
BBC
 
 
 
В Мадриде прогремел сильный взрыв
BBC
 
 
 
В Мадриде прогремел мощный взрыв
AP Photo
 
 
 
В Мадриде прогремел мощный взрыв
Архив NTVRU.com

Террористы ЭТА в среду взорвали в Мадриде близ стадиона "Сантьяго Бернабеу" автомобиль, начиненный взрывчаткой, передает РИА "Новости".

5 человек получили легкие ранения. Значительный ущерб причинен домам и находящимся рядом с местом теракта автомобилям. В результате взрыва возник пожар, который виден со всех концов столицы.

Более серьезных последствий удалось избежать, так как за час до теракта неизвестный от имени ЭТА позвонил в баскскую газету "Гара", сообщил о готовящемся теракте взрыве и указал место, где он произойдет.

Баскские террористы часто действуют подобным образом, чтобы максимально привлечь внимания к своим действиям.

Взрыв был устроен рядом со стадионом, где через несколько часов должен начнется матч полуфинала Лиги чемпионов по футболу между мадридским "Реалом" и его вечной соперницей "Барселоной".

Через полчаса после взрыва около стадиона на улице Эмбахадорес произошел второй взрыв. Террористы, бросившие украденную машину, на которой они покинули место теракта, взорвали ее, чтобы уничтожить все следы.

По данным ИТАР-ТАСС, вопреки терактам футбольный матч между командами "Реала" и "Барселоны" состоится. Как сообщили в пресс-службе "Реала", пока никаких указаний от представителей испанских властей об отмене матча не поступало.

Пожарные машины погасили загоревшиеся от взрывов автомобили - в общей сложности их сгорело не менее десяти. Сразу после этого на место терактов прибыли специализированные бригады, которые очищают улицы и вывозят мусор. Несмотря на то, что репортажи о терактах оперативно передали все испанские телеканалы, мадридские болельщики направляются к стадиону "Сантьяго Бернабеу", уверенные в том, что матч состоится.

Водители многих машин, следующих на футбол, жмут на клаксоны, протестуя таким образом против попытки террористов лишить испанцев возможности увидеть один из самых знаменательных за последние годы матчей.