Чешских коммунистов на первомайской демонстрации забросали яйцами
www.kscm.cz

Мирное празднование Первомая, организованное в четверг в Праге чешскими коммунистами, было нарушено столичными студентами - коммунистов забросали куриными яйцами.

Инцидент произошел во время выступления заместителя председателя Компартии Чехии и Моравии (КПЧМ) Вацлава Экснера, который призывал бороться с безработицей, высказался против войны в Ираке и посоветовал сторонникам коммунистов голосовать против вступления Чехии в Европейский союз на предстоящем в июне текущего года референдуме. В этом момент в коммунистов полетели яйца.

Хулиганы пытались скрыться бегством. Однако конный полицейский патруль догнал студентов в ближайшем парке на Летне (район Праги). Свой поступок молодые люди объяснили тем, что таким способом хотели заявить о своем несогласии с политикой КПЧМ. В руках у студентов были транспаранты "Красная нищета" и "Осторожно, у них руки в крови!".

По данным чешской полиции, на манифестацию КПЧМ пришли около 7 тыс. человек. Среди гостей чешских коммунистов были представители дипломатических миссий Северной Кореи и Кубы, аккредитованные в Праге, сообщает РИА "Новости".

Для участников первомайской манифестации чешские коммунисты приготовили традиционное угощение - сосиски, пиво и сливовицу (крепкая настойка). Сторонники КПЧМ активно интересовались идеологической литературой. Участникам первомайской акции предлагалось также купить календарь с народными и революционными песнями. Играл духовой оркестр.