В США мусульмане протестуют против визита Шверценеггера в Израиль
Архив NEWSru.com

Намерения губернатора американского штата Калифорния Арнольда Шварценеггера посетить с визитом Израиль вызвали бурю протеста среди мусульман-граждан США. Как сообщает Ha`aretz, в некоторых населенных пунктах штата Калифорния мусульмане устроили митинги протеста против действий губернатора.

Шварценеггер дал согласие на посещение Израиля в ответ на приглашение со стороны МИДа этой страны. Визит начинается сегодня вечером и продлится не более суток.

В ходе пребывания в Израиле Шварценеггер примет участие в заложении "Музея терпимости" в Иерусалиме и встретится с премьер-министром этой страны Ариэлем Шароном и главой Минфина Беньямином Нетаньяху.

Во время своей избирательной кампании в минувшем году Шварценеггеру вменяли в вину, что он в 1970-х годах восторженно отзывался об Адольфе Гитлере, который пришел к власти из низов и сумел повести за собой народные массы. Шварценеггер, в свою очередь, опроверг эти обвинения, заявив, что не приемлет всего того, что проповедовал Гитлер.

Отметим, что отец Шварценеггера был членом нацистской партии. По данным исследования, проведенного центром Wiesenthal, он действительно вступил в партию в январе 1941 года, через два года после включения Австрии в состав нацисткой Германии. Однако никаких свидетельств его причастности к военным преступлениям обнаружено не было, отмечает РБК.