Особым отношением белорусских властей к Украине объясняет министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отказ Белоруссии отпустить пятерых украинцев, задержанных в Минске 26 апреля во время несанкционированной акции
Архив NEWSru.com
 
 
 
30 апреля суд Минска освободил из-под ареста 14 граждан РФ, задержанных в белорусской столице в минувший вторник в ходе несанкционированной акции протеста. Суд вынес решение о сокращении сроков административного ареста для всех 14-ти россиян
НТВ
 
 
 
27 апреля белорусский суд осудил троих из пяти задержанных в Минске граждан Украины к 10 суткам ареста, четвертого - к 15 суткам, пятого - к девяти суткам
НТВ

Особым отношением белорусских властей к Украине объясняет министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отказ Белоруссии отпустить пятерых украинцев, задержанных в Минске 26 апреля во время несанкционированной акции.

"Очевидно, проявляется особая позиция белорусского руководства к Украине", - сказал он журналистам в Киеве в воскресенье.

По словам министра, следует учитывать, что Белоруссия, которая приняла решение об освобождении граждан России, но пока не отпустила украинцев "больше внимания обращает на отношения с Российской Федерацией".

Тарасюк напомнил, что Украина на заседании комиссии ООН по правам человека проголосовала за резолюцию, "отмечающую несоблюдение Белоруссией обязательств в сфере прав человека". Министр отметил, что украинский МИД продолжает принимать меры для освобождения сограждан.

30 апреля суд Минска освободил из-под ареста 14 граждан РФ, задержанных в белорусской столице в минувший вторник в ходе несанкционированной акции протеста. Суд вынес решение о сокращении сроков административного ареста для всех 14-ти россиян, ранее приговоренных райсудами к различным срокам ареста.

27 апреля белорусский суд осудил троих из пяти задержанных в Минске граждан Украины к 10 суткам ареста, четвертого - к 15 суткам, пятого - к девяти суткам.