Как "трагический несчастный случай" охарактеризовали Соединенные Штаты гибель в Ираке офицера итальянских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следователи армии США, занимавшиеся разбирательством данного инцидента, пришли к заключению, что американские военнослужащие не виноваты в гибели итальянца
AP Photo
 
 
 
Офицер итальянской военной разведки Калипари был убит 4 марта в Багдаде, когда американский патруль обстрелял машину, в которой итальянские разведчики перевозили освобожденную заложницу Джулиану Сгрену. Она и еще один офицер спецслужб были ранены
Repubblica.it

Как "трагический несчастный случай" охарактеризовали Соединенные Штаты гибель в Ираке офицера итальянских спецслужб. Следователи армии США, занимавшиеся разбирательством данного инцидента, пришли к заключению, что американские военнослужащие не виноваты в гибели итальянца.

Итоговый доклад был обнародован накануне в Багдаде, сообщает ИТАТ-ТАСС. В нем содержится рекомендация не выносить дисциплинарных взысканий американским солдатам.

Офицер итальянской военной разведки Калипари был убит 4 марта в Багдаде, когда американский патруль обстрелял машину, в которой итальянские разведчики перевозили освобожденную заложницу Джулиану Сгрену. Она и еще один офицер спецслужб были ранены.

По словам следователей армии США, водитель автомобиля не сбавил скорость при подъезде к контрольно-пропускному пункту сил коалиции, и солдаты, открывшие по нему огонь, действовали так, как это предписано инструкциями. Причем, как утверждает американская сторона, до этого были сделаны предупредительные выстрелы в воздух.

Выводы американских следователей, вне всяких сомнений, вызовут негативную реакцию в Италии, где придерживаются иной версии событий. Ранее в Риме и Вашингтоне было распространено совместное американо-итальянское заявление, согласно которому следователи двух стран разошлись во мнениях о том, кто несет вину за гибель в Ираке агента спецслужб Италии Николы Калипари.

Тем временем, как сообщает итальянское агентство АNSА, премьер-министр Сильвио Берлускони сообщил в субботу, что намерен в ближайшее время обсудить этот вопрос с президентом Джорджем Бушем. Он также заявил, что дружеские отношения между США и Италией остаются незыблемыми и что присутствие сил коалиции в Ираке крайне необходимо для "дальнейшего распространения демократии в мире".