Строительство башни ВТЦ-1, апрель 2012 года
Joe Woolhead / Silverstein Properties
 
 
 
Строительство башни ВТЦ-1, март 2012 года
Joe Woolhead / Silverstein Properties
 
 
 
Строительство башни ВТЦ-1, май 2011 года
Joe Woolhead / Silverstein Properties

Небоскреб, возводимый в Нью-Йорке на месте разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ), стал самым высоким зданием города, опередив знаменитый "Эмпайр-стейт-билдинг", сообщает NEWSru Israel.

В понедельник, 30 апреля, на высоте 387 метров рабочие торжественно установили стальную опору 101-го этажа, позволившую зданию, официально именуемому ВТЦ-1, стать выше "Эмпайр-стейт-билдинг" (без шпиля) на 6,4 метра.

За торжественной церемонией наблюдали власти города, а также родственники погибших во время трагедии 11 сентября.

Таким образом, ВТЦ-1 стал третьим самым высоким зданием в США и пятнадцатым по высоте зданием в мире. После завершения строительства, начавшегося в 2006 году, 104-этажный небоскреб станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте зданием в мире. Его высота составит 541 метр - 1776 футов, что символизирует год принятия Декларации независимости США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость строительства небоскреба, которое планируется завершить в начале 2014 года, по оценкам специалистов, составит не менее 3,8 млрд долларов, что делает его самым дорогим зданием в мире.

На ВТЦ-1 будут оборудованы 3 смотровые площадки, откуда будет открываться красивейшая панорама мегаполиса. Первые 90 этажей предназначаются под офисные помещения, на остальных будут располагаться системы отопления, вентиляции и энергообеспечения. К настоящему времени уже заключены контракты на аренду более половины помещений.

По замыслу городских властей и архитекторов, ВТЦ-1 должен стать самым безопасным и надежным небоскребом на планете: фундамент сооружения укреплен стальными балками, а первые несколько этажей представляют собой мощный железобетонный "подиум" без окон.

Помимо ВТЦ-1, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября. Открытие мемориала состоялось в сентябре 2011 года - в десятую годовщину трагедии, а открытие музея намечено на осень нынешнего года.