Американские правоохранители задержали трех человек по подозрению в причастности к организации теракта на Бостонском марафоне
Global Look Press
 
 
 
Джохар Царнаев
Global Look Press
 
 
 
Руслан Царни
Global Look Press

Американские правоохранители задержали трех человек по подозрению в причастности к теракту на Бостонском марафоне. Об этом со ссылкой на бостонскую полицию сообщает AP. Уточняется, что двое из задержанных - граждане Казахстана, третий - гражданин США.

По имеющимся данным, все арестованные - соседи Джохара Царнаева по общежитию Массачусетского университета в Дартмуте. Студенты из Казахстана - это Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, передает The Huffington Post. Предварительно известно, что они и третий задержанный подозреваются в оказании помощи Джохару и Тамерлану после теракта.

- Дядя Царнаевых договаривается с мечетью в США о похоронах Тамерлана

Кадырбаев и Тажаяков ранее уже привлекали внимание полиции, в частности тем, что гоняли по Бостону на машине с номером "Террорист #1". Этот автомобиль был знаком и Джохару Царнаеву, установило следствие, - фото машины было найдено в его аккаунте в Instagram. Кадырбаев и Тажаяков отрицали свою причастность к теракту, потому после первого задержания, вскоре после взрывов, были освобождены.

Студентам предъявили обвинения

Вскоре после объявления о задержании подозреваемым студентам были предъявлены обвинения. Их обвиняют в сговоре с целью препятствия правосудию, передает Reuters. О причастности казахстанцев к организации теракта речи не идет.

МИД Казахстана подтвердил факт задержания студентов. "В настоящее время наш консул находится в Бостоне, сотрудничает с властями США и поддерживает связь с задержанными студентами и их семьями, - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства. - Казахстанские дипломаты оказывают им содействие в поиске адвоката".

ИТАР-ТАСС в свою очередь сообщает со ссылкой на казахстанских дипломатов, что поводом к задержанию студентов стало нарушение ими визового режима.

70% американцев хотят казнить Царнаева

Тем временем газета The Washington Post публикует результаты опроса, согласно которым смертную казнь для Джохара Царнаева одобряют 70% американцев. При этом 74% респондентов заявили, что поддерживают решение рассматривать дело Царнаева в федеральном суде, а не в военном трибунале.

Газета отмечает, что в поддержку смертной казни высказались как сторонники демократов, так и республиканцев. В то же время опрос позволил выявить различия во взглядах по данному вопросу между представителями разных этнических групп. Так, за казнь Царнаева выступили 75% белых американцев, 62% жителей США латиноамериканского происхождения и только 52% афроамериканцев, передает "Интерфакс".

При этом The Washington Post подчеркивает, что эти данные вряд ли свидетельствуют о том, что разные этнические группы по-разному относятся к Джохару Царнаеву. "Речь идет не о разном отношении белых и афроамериканцев к данному конкретному случаю, а, скорее, о том, что они придерживаются разных взглядов по поводу смертной казни как таковой", - пишет газета.

Так, недавний опрос показал, что за смертную казнь преступников в США выступают 63% белых и только 37% афроамериканцев. Опрос по делу Царнаева проводился с 24 по 28 апреля. В нем приняли участие 1 тысяча респондентов.

Дядя Царнаевых договаривается с мечетью в США о похоронах Тамерлана

Дядя братьев Царнаевых запросил у американской мечети разрешение на похороны старшего брата Тамерлана, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на заявление Исламского общества Бостона.

В заявлении не сообщается, когда могут состояться похороны, но отмечается, что американские власти вряд ли отдадут родственникам тело Царнаева до конца недели. Телеканал не уточняет, о каком дяде Царнаевых идет речь. Известно, что два их дяди - Алви и Руслан Царни - проживают в США, передает РИА "Новости".

Ранее Руслан Царни заявил в интервью агентству "Ассошиэйтед Пресс", что семья намерена забрать тело Тамерлана после того, как вдова Царнаева Кэтрин Рассел высказалась за его передачу родным.

Вдова Тамерлана Царнаева будет просить власти выдать его тело семье. Власти отказались выдавать тело Царнаева иным его родственникам до тех пор, пока вдова не откажется от своего права получить останки супруга.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.