Президент Боливии Эво Моралес в честь Первомая изгнал из страны американское агентство USAID
Global Look Press

Боливия запрещает деятельность американского Агентства по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) в стране. Об этом заявил в среду глава государства Эво Моралес, выступая на митинге по случаю празднования Первомая.

"Принято решение изгнать из Боливии Агентство международного развития США, оно покидает страну, я даю поручение министру иностранных дел немедленно уведомить об этом посольство Соединенных Штатов", - сказал боливийский лидер. Его слова приводит агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее он неоднократно обвинял сотрудников USAID, входящего в структуру Госдепартамента США, в заговоре против его правительства и финансировании оппозиции.

Отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном давно оставляют желать лучшего. 10 сентября 2008 года Эво Моралес потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства. В ответ Соединенные Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла. 1 ноября того же года президент Боливии запретил деятельность Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, назвав его сотрудников шпионами, пытающимися дестабилизировать правительство.

В ноябре 2011 года Боливия и США подписали рамочное соглашение, предусматривающее, в частности, восстановление полномасштабных дипломатических отношений. Однако в марте 2012 года глава боливийского государства пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе, если оно, как и прежде, продолжит вмешиваться во внутренние дела страны.

Напомним, что в сентябре 2012 года власти России уведомили США о своем решении прекратить деятельность USAID на территории Российской Федерации.