На северо-востоке Вашингтона в воскресенье около 6:40 утра по местному времени с рельсов сошел грузовой состав, перевозивший опасные вещества
Fire and EMS Department

На северо-востоке Вашингтона в воскресенье около 6:40 утра по местному времени с рельсов сошел грузовой состав, перевозивший опасные вещества. По данным источников телеканала NBC4, по крайней мере в части вагонов находился гидроксид натрия, который относится к веществам второго класса опасности. Информации о пострадавших нет.

Инцидент произошел в районе станции метро Род-Айленд авеню. Уточняется, что из 11 вагонов грузового состава железнодорожной компании CSX с рельсов сошли девять и как минимум из трех вытекли опасные вещества.

Кроме того, во время крушения был разорван подземный газопровод - подача газа оперативно перекрыта.

По словам представителя пожарной службы Вашингтона Дуга Бьюкенена, масштаб утечки пока сложно оценить, но эвакуация жителей не проводится. Участок Род-Айленд авеню между 10-й и 4-й улицами перекрыт для автомобилистов.

Гидроксид натрия или каустическая сода может вызывать раздражение слизистой оболочки и сильные ожоги кожи. Пары едкой щелочи также могут причинить вред дыхательной системе человека.