Сегодня закончился официальный визит Владимира Путина во Францию
Архив НТВ
 
 
 
Последним пунктом программы официального визита российского президента стало посещение кладбища Сен Женевьев-де-Буа
Архив НТВ
 
 
 
Чета Путиных воспользовалась боковым входом Сен Женевьев-де-Буа и, таким образом, оказалась сразу в русской части, у мемориала борцам французского сопротивления
Архив НТВ
 
 
 
Владимир и Людмила Путины возложили цветы к мемориалу
Архив НТВ
 
 
 
Во Франции, среди прочих, похоронена русская княжна Вика Оболенская, казненная фашистами во время Второй Мировой войны
Архив НТВ

Российский президент сегодня завершил свой официальный визит во Францию и вылетел в Москву.

Первый официальный визит Владимира Путина во Францию завершился необычно. Последним пунктом программы официального визита российского президента стало посещение кладбища Сен Женевьев-де-Буа.

Никто ранее из советских или российских лидеров сюда не приезжал. К тому же, произошло это в День Всех Святых, когда французы обычно приходят на кладбище для того, чтобы навестить могилы своих родных.

Посетители муниципального кладбища городка Сен Женевьев-де-Буа встретили прибытие кортежа российского президента аплодисментами. Владимир и Людмила Путины воспользовались боковым входом Сен Женевьев-де-Буа, а не основным входом и, таким образом, оказались сразу в русской части, у мемориала борцам французского сопротивления. Здесь, среди прочих, похоронена русская княжна Вика Оболенская, казненная фашистами во время Второй Мировой войны. Президентская чета возложила цветы к мемориалу.

Прогулка Владимира Путина и его супруги по кладбищу должна была продлиться полчаса. Было точно известно, что президент подойдет к могилам Оболенской, Ивана Бунина и Рудольфа Нуриева. Однако времени на осмотр могил Владимиру Путину потребовалось больше. Глава России пожелал взглянуть и на захоронение убийцы Распутина Феликса Юсупова, и на могилу поэтессы Зинаиды Гиппиус. Чета Путиных также посетила могилы Александра Галича и режиссера Андрея Тарковского. Маршрут прогулки пролегал и мимо захоронения белогвардейцев ≈ генерала Корнилова и бойцов его подразделений.

К этим могилам президент возлагать цветы не стал, но, тем не менее, отметил, что помнить мы должны всех русских, захороненных здесь и умерших вдали от родины: "Мы все должны помнить, никогда не забывать о том, что мы дети одной матери, и имя ее √ Россия".

По свидетельству съемочной группы НТВ, посещение Владимиром Путиным Сен Женевьев-де-Буа произвело небольшой фурор. По мере продвижения по территории кладбища, вокруг делегации российского президента образовалась целая толпа. На выходе президента окружало гораздо больше людей, чем в то время, когда Путин только вошел на кладбище.

На прощание Путин подошел к группе местных жителей и пожал некоторым руки. После чего сел в автомобиль и выехал в сторону аэропорта Орли. Вечером президент России вернулся в Москву.