Генеральная Ассамблея (ГА) ООН может уже сегодня рассмотреть вопрос о приеме Союзной Республики Югославия (СРЮ) в члены Организации Объединенных Наций
Архив НТВ
 
 
 
Пресс-секретарь председателя ГА ООН Сьюзан Маркхам сообщила, что "Ассамблея должна вынести решение по югославскому вопросу в самое ближайшее время, возможно уже в среду"
Архив НТВ
 
 
 
Накануне Совет Безопасности ООН уже принял резолюцию, рекомендующую Генеральной Ассамблее принять СРЮ в члены ООН
Архив НТВ
 
 
 
Если Югославия станет членом Объединенных Наций, то в составе международного сообщества будет 190 стран
Архив НТВ
 
 
 
По мнению постпреда Великобритании при ООН Джереми Гринстока, решение президента СРЮ Воислава Коштуницы подать заявку на членство в ООН было "очень мудрым и своевременным шагом"
Архив НТВ
 
 
 
Постпред США при ООН Ричард Холбрук заявил журналистам: "Восемь лет бессмысленных споров вокруг статуса Югославии в ООН позади"
Архив НТВ

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН может уже сегодня рассмотреть вопрос о приеме Союзной Республики Югославия (СРЮ) в члены Организации Объединенных Наций. Во вторник вечером пресс-секретарь председателя ГА ООН Сьюзан Маркхам сообщила, что "Ассамблея должна вынести решение по югославскому вопросу в самое ближайшее время, возможно уже в среду", передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Накануне Совет Безопасности ООН уже принял резолюцию, рекомендующую Генеральной Ассамблее принять СРЮ в члены ООН.

Если Югославия станет членом Организации Объединенных Наций, то в составе международного сообщества будет 190 стран.

По мнению постпреда Великобритании при ООН Джереми Гринстока, решение президента СРЮ Воислава Коштуницы подать заявку на членство в ООН было "очень мудрым и своевременным шагом". Постпред США при ООН Ричард Холбрук заявил журналистам: "Восемь лет бессмысленных споров вокруг статуса Югославии в ООН позади. Это знаменательный день для демократии на Балканах, в Европе, знаменательный день для Объединенных Наций". Представители Боснии и Хорватии при ООН в беседе с журналистами также выразили удовлетворение намерением Югославии вступить в ООН.